Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

помогите сделать выбор между фотоаппаратами

canon D550 или canon D600
прошу вас привести аргументы и объяснение почему именно вы советуете брать тот или иной фотоаппарат.
Или можете предложить другую кандидатуру этим двум фотоаппаратам.
Canon 600D от 550D (кстати именно так пишется правильно, а не как вы написали Dxx) отличается в основном поворотным экраном, который удобнее для съемки видео

ну есть и ещё кое что, типа у 600D появилось управление внешними вспышками (беспроводное)

а вообще:

* Корпуса обоих фотоаппаратов практически идентичны и отличаются лишь расположением пары элементов управления. Оба фотоаппарата изготовлены из плотного пластика, оба имеют малый вес и вполне неплохо лежат в небольшой ладони Корпус Canon EOS 600D, пожалуй, чуть более угловат и только.

*Сенсоры обеих камер идентичны. Шумы и цветопередача тоже.

*В обоих фотоаппаратах используется один и тот же фокусировочный модуль с 8 линейными и одним крестообразным датчиком. Canon использует его очень давно и вполне успешно.

*Canon 600D получил новый модуль экспозамера, который раньше устанавливался только на старшие камеры. Это двухслойный IFCL модуль с 63 зонами замера, который работает гораздо быстрее и точнее модуля, установленного в Canon EOS 550D.

*Видеосъемка в фотоаппарата - дело десятое, однако начинающие фотолюбители хотят получить от достаточно дорогой покупки все и сразу. Винить их за это нельзя.
Объективно параметры съемки видео фотоаппаратами абсолютно идентичны, однако по некоторым отзывам о Canon EOS 600D он снимает все же лучше. Существенная разница заключается лишь в том, что новая камера имеет несколько интересных опций для дальнейшей обработки видео – в частности, возможность нарезать ролик на небольшие фрагменты и затем монтировать их. Для любителей создавать собственные клипы это может оказаться важным.

*Canon EOS 600D может управлять беспроводными вспышками Speedlite для фотографов, снимающих в помещении, это может быть существенным плюсом.

*Если не считать наличия творческих фильтров и системы подсказок в меню - разницы нет.

если помимо фото важно ещё видео и ещё хотите к примеру себя снимать - берите 600D, который имеет поворотный экран.
фотографии с него и отзывы о нем можно посмотреть здесь: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2624

если хотите снимать только фото - берите 550D
с него здесь: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2110

лучше их двоих - Nikon D5100 - хорошая матрица (как у собрата выше классом D7000), оптимальное количество мегапикселей её!
а если kit (комплект: сам фотоаппарат + объектив к нему) брать будете, то и оптика у Никон отличная, лучше чем у Canon!
фотографии с него можно посмотреть здесь: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2650
Даниил Жилин
Лучший ответ
я тоже выбирал между ними.... купил 550, так как у него значительно меньше размер корпуса! (ЗНАЧИТЕЛЬНО) в современном мире сейчас резкая тенденция к уменьшению рамера гаджета, зеркальные фотоаппараты остаются последними динозаврами в цифровом мире! у меня не поднялась рука купить более большой аппарат где отличия в основном только в поворотном экране, (хотя он часто нужен) . 550 и 600 это не профессиональные аппараты. . для ламерского использования размер ИМЕЕТ значение.... а для профи-НЕТ! 450-вообще малышом оказался при сравнении, мне б его хватило за глаза, жаль не продается и видео не снимает... хотя я видео и не снимаю в итоге ))

и ещё! у кэнона выступ под пальцы короче чем у никона, а значит он удобнее для коротких пальцев, у никона глубже, мне с нормальной длинной пальцев удобнее держать никон 5100, и вообще он более современен (в плане интерфейса меню) - и 5100 более компактен, из -за того, что он хоть и толще 550д, но уже !!!по ширине
Ну на счёт 600 не знаю, не пользовался! Но про 550 могу сказать что шикарный фотик, Сам пользуюсь! Куча возможностей! Качество фоток радует! Высокое разрешение фотографий! А если и ещё взять к нему хороший объектив, поставить пару фильтров, то вообще конфетка получится! В своё время я тоже думал что взять, все советовали 550! Короче меня порадовал!