Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

класс фотоаппарата - как это?

встречаю фразу в отзывах:

"Лично я его (Sony Cybershot dsc-wx10) вернул назад и купил вместо него NIKON P300 за такую же самую цену но по качеству на класс выше. "

Как это понимать? Какой такой класс? Чем он там выше?)) )
В общем-то разговор обычно идет 1. О размере матриц 2. О возможностях быстрого доступа к ручным настройкам съёмки. И, я бы добавил 3. Возможность применения сменной оптики.
Вот вам сразу 3 класса аппаратов:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:694441
http://fotkidepo.ru/?id=photo:694453
p.s. Вас обманули. Никон из этих двух лучше. Там оптика намного светлее, а матрицы по величине одинаковы. Никон будет иметь неоспоримое преимущество в помещениях. На дневном свете они будут одинаковы. 16 МП против 12МП на таком же размере матрицы только добавляют шумов и мыльности.
Güneş Muhammedow
Лучший ответ
Это никонисты пиарятся
Для начала есть 3 большие группы: компактные или "мыльницы"(имеется в виду, что эти аппараты для начального уровня), полупрофессиональные и профессиональные. Из этих групп идут подгруппы: зеркальные, со сменой объектива и так далее
Александр С
Маркетологи все навыдумывали, есть просто фотоаппараты с разными матрицами и кнопками (иногда их мало, иногда весь аппарат усыпан ими) . Деление на классы надуманное. Раньше никто не делил на мыльницы, зеркалки любительские, профи, полупрофи, компакты, ультразумы, псевдозеркальные. А теперь чего только не придумают. А раз придумали, то и соблюдайте или не соблюдайте эту странную классификацию. Те же самые профи: скажи им "полупрофессианальный аппарат" и ты получишь массу нелицеприятных ответов про полубеременных, что это придумали маркетологи, кучу снимков с напополам разрезанными фотоаппаратами и прочую ересь. Любым аппаратом можно фотографировать, но одним сможешь получить нужный результат, а другим не сможешь. В технических лабораториях одни аппараты, на космических кораблях другие, у фотобомбил третьи и у обывателей четвертые. Есть просто разные фотоаппараты под различные цели, как и нет универсального.