1. Canon 1100D, Canon 550D, Canon 600D(если нужно видео и поворотный экран) - системность, доступность
2. Никон D3100 или новинка Никон D3200, Никон D5100 - низкие шумы на высоких ИСО
3. Пентакс К-р - если не важно видео, покажет лучший результат
4. Сони А390, Сони А33, Сони А35, Сони А55 и Сони А57 - видео, скорострельность, цвет
Вот из этих любую, которая больше понравится лично вам и на какую денег хватит, поскольку каждый сейчас вам будет высказывать свою субъективную точку зрения. Плохих зеркалок не бывает, есть плохие фотографы и многое будет зависеть от вас и используемой вами оптики.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте хороший фотоаппарат. Посоветуйте хороший фотоаппарат в размерах 5 000- 6 000 грн. Для начинающих фотографов=))
Для чего?
Если в перспективе снимать на высоком уровне, есть желание "расти" технически, и есть возможности и желание вкладывать постепенно но постоянно ;-) средства в такое хобби, возиться со сменой объективов, внешней вспышкой и т. д. - либо для старта зеркалка начального уровня (по деньгам - найти не проблема, но если решитесь на это - надо хорошо думать, что брать, либо даже Б/У есть смысл взять - на пару лет хватит, поучиться) , либо СЛТ камеру от Сони - про смыслу - практически зеркалка, но более новое, прогрессивное поколение ФА.
Если не видите необходимости так заморачиваться, но хочется всё-таки получать снимки, по качеству не уступающие зеркалкам - Сони НЕКС - беззеркальные камеры со сменной оптикой, с матрицей, как у зеркалок, но по размеру ближе к компактным камерам и более простые в обращении.
Если же хочется чего-то совсем простого - есть ультразумы - камеры с меньшей матрицей, но более удобные, чем классические компакты, к тому же с весьма неплохой по качеству оптикой, с бОльшим кол-вом функций и большим зумом объективов.
Конкретно по моделям - может кто подскажет, я о новинках не сильно в курсе, этот сегмент не интересует в данное время, свой у/з продаю ;-).
советую Nikon D3100
прекрасная "зеркалка" начального уровня !
+отличное качество сборки
+хорошая матрица (с отличной цветопередачей)
+съемка видео FullHD
+довольно ёмкий аккумулятор
+понятное меню
+подсказки для новичков «Режим подсказки» (Режим GUIDE – это встроенная справочная система с функциями управления)
и оптика kit`овая у Nikon тоже отличная !
вот тут можно посмотреть отзывы и примеры фото с Nikon D3100: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2281
с выходом скоро в продажу Nikon D3200 должен подешеветь.
+отличное качество сборки
+съемка видео FullHD
+довольно ёмкий аккумулятор
+понятное меню

Я продаю - покупай.. .
Вот ссылка - http://aukro.ua/nikon-d5000kit-50mm-1-8-sb600-ryukz-polyar-i2320010349.html