Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте пожалуйта цифровой фотоаппарат в районе 5 000 руб. Или подскажите как его выбрать

Желательно чтоб он еще хорошо снимал видео))
Совершенно согласен с Memorium. К сожалению, ВСЕ мыльницы и ультразумы в данной ценовой категории (до 5, и даже, во многом, до 10 т. р. ) "совсем не ахти".
У них у всех матрицы обычно имеют физический размер 1/2.3", что очень мало. Ещё одна проблема - у них слишком большое разрешение для такой матрицы (нормально в такую матрицу, без сильной потери чувствительности и динамического диапазона, можно "поместить" не больше 4-5 мпикс, что, как справедливо сказал Memorium, не делается последние несколько лет) .
Сейчас все производители (от Canon до Sony) в секторе бюджетных компактов "гонятся" за маркетинговыми большими значениями "мегапикселей" и "оптического зума" - т. е. пытаются на маленькую слабенькую матрицу навесить высокое разрешение, а на светослабую оптику - огромный диапазон фокусных расстояний.
Но, поверьте, невозможно сделать за 5 тысяч рублей аппарат, который будет работать по принципу "всё-в-одном", и снимать качественно любые сюжеты от пейзажей на летнем солнце до спортивных состязаний в помещении. Не зря профессионалы пользуются гораздо более дорогими зеркальными аппаратами и сменной оптикой (под каждый тип сюжетов - свой объектив) .
У ВСЕХ мыльниц (а также ультразумов - фотоаппаратов с внешностью зеркалки и зумом "30х", но с такой же мыльничной архитектурой - т. е. мыльниц по сути) существует следующий набор типичных проблем:
- Узкий динамический диапазон, т. е. небольшое число ступеней экспозиции. Это приводит к тому, что невозможно снять сюжет, имеющий большой диапазон яркости, без потери информации. Иными словами, будут потеряны либо света, либо тени: при съёмке пейзажа под ярким голубым летним небом - будет либо чёрный "недосвеченный" сюжет снизу и красиво отрисованное небо, - либо, хорошо прорисованные детали пейзажа, но под абсолютно белым небом вместо рисунка облаков и солнца;
- Низкая чувствительность матрицы, особенно при плохом освещении: во всех ситуациях освещения кроме дневного света (в сумерках, ночью, в помещениях и т. п. ) - камера будет задирать ISO и вносить в снимок очень сильные шумы, которые практически невозможно будет убрать из-за отсутствия съёмки в RAW, - кроме того, в темноте снимки практически всегда будут смазанными из-за большой выдержки;
- Светослабая оптика, что будет приводить к потере цветопередачи "на зуме" - на длинном конце - цвета будут блёклыми и под серой вуалью;
- Слабая вспышка, которая будет излишне засвечивать лица (они будут плоскими и белыми) , но при этом недостаточно освещать помещение (фон будет черным). . а также другие проблемы ("тормозной" затвор и т. п.) .
Причём такая ситуация будет на ВСЕХ рекомендованных Вами камерах, абсолютно НА ВСЕХ. Если Вам не принципиально качество съёмки (если фотоаппарат нужен для съёмок а-ля "я был здесь" или просто для памяти о днях рождения и шашлыках, без претензий на качество) - то сойдёт та же сонька WX60 или Canon A3300 (см. предыдущий ответ) .
Если же Вы хотите, всё же, хоть сколько-нибудь приемлемого качества не только днём на улице (где и телефон снимет ничего так... ) - то нужно думать о покупке либо беззеркалки (Canon G1X, Samsung NX1000, Sony NEX и т. п. - 14-15 тыс. р. за любую) , - либо, хотя бы смотреть в сторону мыльниц с большим размером матриц (хотя бы 1/1.7" - Olympus XZ2, Panasonic Lumix LX7 - 11 тыс. р.) , - а лучше 1" (Sony RX100 - 25 т. р.) , - ну, либо, можно приобрести зеркалку начального уровня (Sony A37, Canon 1100D, Nikon 3100). На беззеркалках, зеркалках и мыльнице Sony RX100 качество будет хорошим. На мыльницах с матрицей 1/1.7" (Lumix LX7, Olympus XZ-2) - качество будет удовлетворительным на большем числе сюжетов, чем на дешёвых аппаратах - но, тем не менее, при плохом освещении шумы будут гораздо сильнее, чем на аппаратах с нормальной матрицей APS-C (зеркалках и беззеркалках).
Оля Шибалдина
Лучший ответ
Роман Муравьев Спасибо за такой интересный, понятный и подробный ответ)))
Кэнон PowerShot A1400 IS, A2500 IS.
Иван Кобец
Canon.
За эти деньги купите суперзум любой фирмы, все равно жалеть будете.
Юлия Мухина
Canon PowerShot SX150 IS (~4000 руб)
Canon PowerShot A3300 IS (~3200 руб)
Sony Cyber-shot DSC-WX60 (~5300 руб)
Olympus SP-620UZ (~5000 руб)
Все, производимые в настоящее время "мыльницы", стоимостью до 10000 руб, к сожалению, совсем не ахти... 3-4-5 и более лет назад, ещё выпускали более-менее достойные модели (но это надо искать б/у). Вот из этих 4-ёх моделей любую берите, какая больше понравится. Чуть лучше, чем все остальные (ИМХО).
$$
$$$ $$$
Роман Муравьев спасибо большое, купил Sony Cyber-shot DSC-WX60))) Скоро получу его а там посмотрим но по отзывам и описанию то что надо)))
Посмотри Никон 9100 и ему подобные
Любой - 2
Liis `
за эти деньги все они одинаковые