Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте мне зеркалочку для новичков с хорошим объективом, с ценой в приделах разумного :)

фотографировать будем больше в портретном стиле :) малыш скоро родиться, хочется качественных снимочков :)да и себя радовать охота нормальными фотографиями... за ранее спасибо!
Я бы порекомендовал Canon EOS 1100D body или Canon EOS 550D body (второй - лучше и дороже) + объектив Canon EF 50mm f/1.8 (снимать желательно при диафрагмах f/2.8-f/3.2, тогда уже не заметны небольшие промахи автофокуса, свойственные дешёвым объективам, но ещё вполне получается размытый задний план, выделяющий портретируемого из фона, если ребёнок стоит, то можно и f/2.2 поставить) . Это - самое бюджетное решение. Порядка 16000 - 18000 в случае 1100D и 21000 - 23000 в случае 550D.

На Nikon 1 J1 просто нет портретных или хотябы близких к портретным объективов. Плюс он имеет чуть ли не втрое меньшую по площади матрицу, что означает больше шумов на изображении и меньше возможностей по работе с глубиной резкости (выделению главного объекта из фона) . Наконец, он просто не зеркальный, а вы зеркалочку просите :-)

Nikon D3100 body - зеркалка, которая вполне подошла бы. Но объектив 50/1.8 для неё будет либо стоить дорого (комплект обойдётся 25000-27000), либо у него не будет на этой камере работать автофокус (а ребёнка ловить в фокус вручную - дело неблагодарное) .

Sony Alpha SLT-A57 Body (которую тут назвали "сони а57") с объективом 50/1.8 будет стоить уже 28000-30000, что, думается, вас не очень-то порадует. За такие деньги можно взять 1100D с куда более серьёзным объективом (например, Canon EF 50mm f/1.4 USM) ещё и деньги останутся. При этом Canon и Nikon - это бесспорные лидеры на рынке зеркальных фотоаппаратов.
Александр Карлов
Лучший ответ
Джамшед Сулаймонов и как ей прикажите ребенка снимать в помещении с объективом 50/1.8 на кропе?!

у меня брат изначально когда зеркалку покупал с объективом , то брал с 50 1.8 - так они при съемке в помещении чертыхались как могли.
что бы заснять приходилось отходить в один конец комнаты, а ребенка ставить в другой.
Роллан Мукангалиев Так)))все перечитала,все посмотрела,остановилась на вашей рекомендации(спасибо кстати за столь подробный ответ) Canon EOS 1100D или Canon EOS 550D,если выбирать из них,то какой имеет больше преимуществ именно для меня-новичка в этом деле?))и какую комплектацию всё же лучше брать?)
..какой бы ни купили - не снимайте в упор со вспышкой !.
сетчатка у дитяти формируется год - два.
Роллан Мукангалиев приму на заметку,спасибо!!!
сони а57, новая матрица-картинка супер, для быта удобнее никона и кенона, видео пишет отлично, оптики на него полно, кит в комплекте не плох, тем более почти даром
Алексей Шибин
а я бы Вам посоветовала брать не "зеркалку", а "псевдозеркалку"

советую всё же взять Sony Alpha NEX-5
- лучший, на мой взгляд, компакт со сменной оптикой
- имеет матрицу как у зеркалки, что позволит получать превосходные фотографии - по качеству ничуть не хуже снятых на зеркалку, и при этом она компактна, что удобно если направляетесь к примеру в путешествие !
Будет отличным выбором !
+к ней сейчас кстати большой выбор оптики.
+видео пишет потрясно - FullHD со скоростью 60 кадров в секунду. - ведь ребенка и на видео поснимать надо
+даже в режиме AUTO снимает отлично.
+ есть много творческих режимов съемки
+имеет высококачественный очень яркий поворотный дисплей

фото разных жанров с него можно посмотреть здесь: : http://www.sonynex.ru/index.php?s=300aa05ca5ce4ab86f6a922953300b6d&showforum=11

берите с объективом 18-55 - у Сони хорошая оптика идущая в комплекте.

выпускается в разных цветовых вариациях.

____________________________________________________________________________________________________________________________

но если уж точно решили брать "зеркалку"

советую взять Nikon D3100
прекрасная "зеркалка" начального уровня !
+отличное качество сборки
+хорошая матрица (с отличной цветопередачей)
+есть функция очистки матрицы, что весьма хорошо
+съемка видео FullHD
+довольно ёмкий аккумулятор
+понятное меню
+подсказки для новичков «Режим подсказки» (Режим GUIDE – это встроенная справочная система с функциями управления)
и оптика kit`овая у Nikon тоже отличная ! (берите с 18-55, а ещё лучше с 18-105)

Nikon D3000 хорош, но подустарел.. .ему на замену давно пришёл Nikon D3100, поэтому конечно он лучше.
с выходом скоро в продажу Nikon D3200 должен подешеветь.
Алексей Курунов Плюсую как счастливый обладатель Sony NEX. И не дорого и снимки качественные. И расти есть куда. Только NEX-5 уже немного устарела. Новые модели NEX-C3 (попроще) и NEX-5N (понавароченнее).
Лилия Степанченко А сравнится ли скорость автофокуса у неё и у зеркалки?..
Зеркалка - любая. То ись абсолютно. Какую подешевле в продаже встретите (в конвенциональном магазине:) ) ту и покупайте. Объектив- умеренной светлый зум . Конкретно советовал бы из своего опыта SIGMA AF 17-50 f/2.8. И внешняя вспышка. Тоже годится для дома для семьи самая маленькая и простая. Но тут лучше родная (той же фирмы, что и тушка)
Фикс (многие полтинник рекомендуют) не советую. Неудобно будет.
Анастасия Вершова У меня выше озвученный фикс реально неудобно
Nikon D3100 Body+Nikkor 18-105
А Ш
Разумный предел у каждого свой. Если хотите хорошие портретныйе фото, берите зеркалку начального уровня: Canon 1100D, Nikon D3100, Sony A37 и к ним недорогой портретник. Вообще на подобных камерах портретником считается объектив с фокусным расстоянием более 70 мм, но для ваших целей отлично подойдет и светосильный полтинник. Например комплект Canon 1100D + EF-S 18-55 + EF 50/1.8 или Nikon D3100 + 18-55 + AF-S 50/1.8.
Юлия Булдина
Лилия Степанченко Классически портретными считаются фокусные расстояния 85-135 мм. Для клопа 1.6 это соответствует примерно 50-85 мм. Так что полтинник не просто подойдёт, а и есть вполне себе портретник на Canon.
Для дома для семьи я за Сони, начиная с модели а390 и далее, с КИТ 18-55 и внешней пыхой!! ! и не самой дорогой пыхой.
Юрий М
Александр Карлов "Не самая дорогая пыха" - это какая и по чём?
Nikon D3100 или более новая D3200.Подсветка автофокуса. С китовым объективом в комнате нужна пыха в потолок. Или докупать светосильный объектив портретник.
С вашими запросами подойдёт любая зеркалка, смотрите только на цену. Для съёмки ребёнка лучше светосильный объектив. Самый бюджетный вариант, это фикс 50мм 1.8, и в настройках отключить вспышку. Из недорогих посоветую Nikon D3100, D3200, из средних Nikon D7000, Canon 7D, из подороже Nikon D700, D800, Canon 5D Mark II. Есть и ещё дороже.
Игорь Андреев
Nikon-1.Отличная модель. Умный процессор. 16000-18000тыс. руб