Я бы не советовал ни 24-105 (слишком узкийдля кропа) , ни 85 - по той же причине.. .
17-40 "на каждый день" и 50 1,8 для портретов...
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите хороший объектив для Canon 500D,по разумной цене. Основной и еще один для портретов.
неоднократно уже писал.
EF24-105 4L IS
для портрета - EF 85-1,8
EF24-105 4L IS
для портрета - EF 85-1,8
Объектив "на-все-случаи-жизни" по более-менее разумной цене EF-S 18-200 f/3.5 - 5.6 IS.
Посмотрите 28-135 как бюджетный вариант....
1. Какой считается в ваших краях разумная цена?
2. Производитель Canon или сторонний допускается тоже?
Как основной - Canon EF-S 28-135 IS (однозначно! ) если сторонний - то Тамрон или Токина делают неплохой 28-70 2.8 (могу ошибаться, у меня не было, но слышал, что люди довольны) .
Для портретов - Canon EF 50 1.4 (уверяю не пожалейте ни одного доллара из тех 300 что он стоит) .
Ещё совет, полезный для снижения цены:
Объективы такого ранга часто появляются в продаже несильно б/у - не брезгуйте, повыбирайте из них, и сэкономите хорошую сумму. (как выбирать - отдельный разговор)
Ну и как обычно, "граждане, покупайте оптику в америке - доведите наших барыг до истерики! "
Ещё совет, полезный для снижения цены:
Советую брать EF24-105 4L IS.
Поставив его - забуде о других объективах.
Да и при смене тушки на более мегапиксельую - у вас не возникнет проблем. его реального разрешения хватает на 25 Мегапикселей.
Им и потреты качественные и пейзаж и за соседями поподглядывать.
Фото с него у меня на аватарке. И Большинство портетов в моем мире сняты им.
Если хотите более бюджетный вариант - то присмотритесь к Tamron SP AF17-50mm F/2.8 XR Di-II LD Aspherical и в пару к нему Canon EF 50 1.4
Но по своему опыту скажу EF24-105 4L IS. - вам за глаза хватит.
Удачных кадров.
о спасибо за вопросик у мну тоже Canon 500D, опередили
Основной - Tamron SP AF17-50mm F/2.8 XR Di-II LD Aspherical
Для портретов - либо Canon 50mm F1.4 USM, либо SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM
У меня неплохой объектив: Sigma 17-70. Для портретов достаточно будет Canon EFS-50