Посоветуйте бюджетные объективы для Canon 500D, в наличии только штатный объектив.
Снимаю чаще детей, портреты, природу и достопримечательности в городах, детишек на выступлениях в ДК, можно макро- с прицелом на будущее. В помещении и на улице.
Спасибо.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Объективы для Canon 500D кроме штатного?
а штатный у вас какой?
24-70 f/2.8 тоже отличный штатный объектив, но цена неподъемная в сравнении с тушкой 500Д.
Если у вас китовый 18-55 то для природы и достопримечательностей его вполне достаточно для портретов возьмите 85мм или 50мм фиксы. В ДК на выступлениях лучше телевик + вспышка дешовый телевик на кроп - 55-250 IS со стабилизатором (им тоже можно красивые портреты делать) . На будущее - для макросъемки опять специализированный объектив нужен.
В качестве штатного удобно использовать универсальный зум объектив 18-135мм не особо дорогой, хотя по стоимости сравним с вашей тушкой. Тут вам и широкий угол для природы и общих планов и часть теле диапазона захватываете для съемки выступлений в ДК, и портретные ЭФР захватывает правда с невысокой светосилой. В помещении все же лучше пользоваться отдельной вспышкой.
Тут уже вам решать, полностью заменить ваш штатный объектив или дополнить его функциональность другими объективами.
Пишите можем пообщаться более подробно.
а денег у тебя сколько в кошельке??
Canon 18-135 IS.Для макро нужен макро-объектив.
зеркальные фотики - как раз хороши тем, что под каждую задачу у них есть свой наилучший объектив.
купите макро - 85 мм, либо действительно тамрон 70-200/2,8 - см. выше...
это Вы сейчас объективов пять перечислили. Для макро однозначно нужен отдельный объектив. Дети, портреты, выступления - телевик нужен, в идеале какой-нибдь Tamron 70-200/2.8, природу можно и имеющимся снимать без проблем.
Возьми Tamron SP AF 90mm.f/2,8 DI Macro и для макро и портреты можно снимать.
Возьмите портретник
Samyang 85mm f/1.4
Дети-портреты- достопримечательности- природа Canon EF 50 1.8, Canon EF-S 17-85 Canon EF-S 55-250
Для макро - макро объектив, ну или хотя бы макро насадку для китовского.
Детей на выступлениях в ДК и для съемки в помещении потребуется вспышка, Canon Speedlite 270EX, Speedlite 430EX II.
Начнём с того, что для съёмки "детишек на выступлениях в ДК" вам ОБЯЗАТЕЛЬНО потребуется внешняя вспышка, например Canon Speedlite 430EX II, а лучше сразу Canon Speedlite 580EX II или Canon Speedlite 600EX.
А затем уже выбирать объектив из этих:
1). Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM (ОБЯЗАТЕЛЬНО версия STM !!!)
2). Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM
3). Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF)
4). Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM OS
5). Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0 DC MACRO OS HSM
У последнего есть подобие Макро. Не полноценное - 1: 2,7, но всё же есть. Про настоящее макро 1:1 я бы на вашем месте пока не думал.
6). Не знаю, что для вас значит "бюджетный", но я не могу оставить без внимания лучший объектив Canon для кропа Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM. При желании и удаче, его можно найти на Avito б/у в состоянии нового за 22.000 руб.
Я лично использовал на 50D №3 и №6. Последний ощутимо лучше. В дополнении к нему у меня был недорогой, но очень хороший телевик Canon EF-S 55-250mm f/4.0-5.6 IS. Его и вам советую
А затем уже выбирать объектив из этих:
2). Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM
4). Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM OS
Я конечно могу понять всех отписавшихся выше - они предлагают отличные объективы, но вот только ДОРОГИЕ. Непонятна данная рекомендация: "Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM (ОБЯЗАТЕЛЬНО версия STM !!!)" У Вашей камеры нет STM и данная "мулька" на ней просто не раскроется. Ирина, для начала купите:
Canon EF-S 55-250 4 - 5,6 IS II - тут Вам и телеобъектив (на кропе даст 400 мм. на длинном конце) для съёмки удалённых городских достопримечательностей и портретник на фокусных расстояниях до 135 мм. плюс светосила его на коротком конце - 4, в то время как у Вашего штатного - 5,6. Цена 55-250 примерно тысяч 6,5 рублей.
Canon EF50 1.8 - портретный светосильный объектив, на кропе даст 80 мм. - самое оно. Цена просто смешная - за 3 650 руб. можно взять.
Оба объектива лёгкие и дешёвые (в смысле цены, не качества) . Не слушайте "знатоков", которые говорят что они "тёмные" и вообще "затычки для байонета". Для любительской съёмки они идеально подходят. И главное - за очень недорого Вы лучше поймёте, действительно нужны Вам дорогие объективы и какие нужны, если они вправду окажутся нужны. Но скорее всего более дорогая оптика Вам будет ненужна, хватит за глаза этого набора.
Посмотрите, какие снимки получаются этими объективами:
55-250 мм - http://35photo.ru/items/Canon+EF-S+55-250MM+f4-5.6+IS_i4592/examples/
50 мм 1,8 - http://35photo.ru/items/Canon+EF+50+mm+f1.8+II_i3221/examples/
Да и вспышку, которую рекомендуют - 430-й Вам вполне хватит.