Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив для canon 500d посоветуете и серии L для портретов и повседневки?
слышал что нужно пересчитывать фокусное расстояние и из-за этого серия L сдвигается и сужается в диапазоне фокусных растояний на кропе , что это означает на практике?
"что если объектив на полный кадр (5D, 1D) то с учетом кэноновского кропа 1.6 нужно будет фокусное расстояние умножать на 1.6" - ничего никуда не надо умножать.
50мм он что на полном кадре, что на кропе - это 50мм. Просто на полном кадре эти объективы имеют в 1.6 раз большее поле зрения. Но вас это волновать не должно. Например 17-40 на полном кадре - это широкоугольник. А с вашим фотоаппаратом он будет уже не столь широкоугольным. Но вас опять таки это волновать не должно, поскольку 17- это один пень 17, ничего никуда не надо умножать.
Кстати 17-40 для повседневки неплох. Еще можно посмотреть на 17-55 f/2.8 и даже не из L - 15-85
А для портретов ясен пень 85 1.2 :) Хотя конечно не-L 85 1.8 будет куда дешевле, зато не намного хуже.
CANON EF 135 mm f/2.0L USM Отрицательных отзывов практически нет. http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1036
Если брать как штаный к 500д - это 17-40л или 16-35л в пересчете примерно 27-64мм стандартный зум и до кучи 24-70л в пересчете будет 40-112мм. 24-105л немного похуже. Лучшими портретниками вообще считаются 85/1,2л, 135/2л, 70-200/2,8 без стаба ну и цейсовсие планары.
Как более дешевый вариант 17-55 и 85/1,8 .
на практике означает, что если объектив на полный кадр (5D, 1D) то с учетом кэноновского кропа 1.6 нужно будет фокусное расстояние умножать на 1.6
если объектив 50мм - то на кропе будет 80мм
24-105 для повседневки и при переходе на полный кадр будет востребован.
На кропе ФР не меняется, только угол обзора, из-за меньшего размера матрицы.