Тройка мировых лидеров - Canon, Nikon, Olympus. Следом за ними, претендуя быть в первой пятёрке - Pentax, Lumix, отдельные модели Fuji, ныне покойная Konica-Minolta.
SONY - мировой лидер в электронике, но оптика у них отвратительная, и от того, что они купили право лепить на нее прославленный бренд Zeiss, стёкла почему-то лучше не стали. Вызывает удивление, что поглотив фирму Konica-Minolta фирма Sony не стала как-либо использовать их наработки в производстве своей фототехники, новинки же под брендом Konica-Minolta продолжали появляться и после момента слияния.
Samsung - мировой лидер в саморекламе, ни в чём ином не преуспевший. Но определенной категории покупателей нужен хорошо разрекламированный бренд, а не качество продукции.
Наилучшее же соотношение цены и качества - это серия PowerShot фирмы Canon. Менее чем за 2000 рублей можно купить фотик, снимающий вполне достойно, тысяч за 7-8 - вообще шедевр. Серия IXUS той же фирмы Canon - подороже и похуже.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте пожалуйста производителя фотоаппаратов (мыльниц) Дальше разберемся=) Буду признателен, если аргументируете)
Япония
Canon, Nikon, Sony, Samsung, Fujifilm, Olympus, Panasonic. Плюс еще есть и другие. Аргументировать тут особо то и нечего. Мыльница она и есть мыльница. Крошечная матрица, пластмассовый корпус, оптика как дверной глазок вот общие черты таких камер. Естественно нормального качества вы не получите и какого производителя не выбирай это не исправить.
Всё, что написал Евгений + Pentax. Остальное не серьёзно.
Марат Сергеевич
Sigma DP1x: получается - такая мыльница тоже не серьезно?
Лейка.
Кенон, потом Сони.