Какой из них лучше Зенит 12xp или Зенит ET?
вот фото:
http://cs302512.userapi.com/v302512193/2d13/bl-nQhJat34.jpg
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Зенит 12xp или Зенит ET?
Спасибо вам за этот вопрос. Так ностальгично напомнили мне мою юность. Особенно навеяла фотография аппаратов, эх...
из этих двух лучший выбор Киев-19
тем более они оба БелОМО
Если они оба исправны, то 12-й.. . но вообще Зенит не та камера, на которую снимают, а то, которую хранят в шкафу и показывают друзьям
Зенит-12ХР имеет замер экспозиции TTL(через объектив) , у Зенит-ЕТ селеновый эскпонометр, в остальном отличия незначительны.
Подкопите ок 10т. р. и, купленная на эту сумму камера полностью убьёт в вас замашки антиквара и членовредителя. Имею в виду химобработку фотоматериалов в тёмной комнате.... Кстати, химреактивы очень дороги нынче.
Pentax Spotmatic
http://ru.wikipedia.org/wiki/Pentax_Spotmatic
Зенит 12 имеет ТТЛ систему замера экспозиции (собственно это более усовершенствованная модификация легендарного Зенит ТТЛ) , у него "прыгающая" диафрагма, как недостаток, для работы экспонометра нужны батарейки. У Зенита ЕТ примитивный селеновый элемент фотоэкспонометра (как правило все дожившие до наших дней уже безбожно врут) , только на некоторых моделях стоит привод "прыгалки" на диафрагму.
Я бы выбрал Зенит 12, но только если бы выбирал лет 30-20 назад :).
Оба просто металлолом. И оба ничего не стоят, так что при желании можно приобрести и тот и другой. И даже по пять штук каждого. Один моток плёнки стоит дороже такой тушки (типичная цена тушки - 100-200 руб, стекла - 500, но оно может быть и одно на 10 тушек) , это не считая проявки и печати. Так что стоимость десятка таких тушек можно не принимать во внимание на фоне последующих трат на плёнку.