Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Чем Зенит-ЕТ лучше Зенит 11? А может и наоборот?

Есть два вида "Зенит-11" - 1964 года, без экспонометра, а есть "Зенит-11" 1982-1990 годов, с экспонометром.

"Зенит-ЕТ" в основном (около 3,0 млн. штук) выпускался БелОМО с 1982 по 1991 годы, и в небольших количествах (61069 шт. ) на КМЗ в 1981-1982 годах.
"Зенит-ЕТ" по техническим характеристикам - аналог "Зенитов-10, 11" (в старом корпусе) т. к. существовал в двух вариантах - с прыгалкой и без. Варианты отличались также наличием или отсутствием скрытого замка задней крышки.
По сути является развитием "Зенита-Е", у которого появился в конструкции встроенный несопряженный экспонометр.

"Зенит-11" производился только на КМЗ в 1982-1990 годах (в количестве около 1,5 млн. штук) отличается прыгающей (вернее нажимной) дифрагмой.

Если речь идёт о моделях "Зенит-11" 80-х годов и "Зенит-ET", то велика вероятность того, что "ET" попадётся производства БЕЛОМО, что всегда считалось более низким качеством.

Но экспонометры наверняка у них с севшими за долгие годы селеновыми элементами, так что или вносите поправки, если стрелочка дрыгается хоть как-то, или забудьте о нём.

Вообще стоит ли баловаться с такими древними камерами - они 100р стоят на Молотке, где за 200р можно купить Зенит АМ с ещё живым TTL-экспонометром.
**
*ваня*:) *
Лучший ответ
Абсолютно идентичные камеры. У 11-ого была нажимная диафрагма, которую потом стали ставить и в ЕТ.
Вера Тепфер
Зенит 11 это практически тот же ЕТ, только добавлена "прыгалка" диафрагмы, впрочем на некоторых ЕТ она тоже присутствовала.
Nekitos Никита
Еще одно отличие, у Зенита 11 крепление штатива снизу в центре корпуса под объективом, у Зенита ЕТ крепление находится с боку.