Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как проверить боди (корпус), рабочий ли он, у Зенита ЕТ?
Предложили купить, т.к. искал к имеющемуся у меня объективу Гелиосу. Предложили взять за 200 рэ, но ни я ни продавец Зенита толку в это не имеем. Мастера своего дела! Просветите меня-темноту, сам не знаю. Заранее Спасибо!
Во-первых, лучше не берите тушу с селеновым экспонометром (это такое серое прямоугольное окошко над объективом, у Зенита-ЕТ как раз такой) , они имеют обыкновение портиться от старости да и удобство пользования довольно сомнительное.
Во-вторых, лучше берите у того, кто в этом разбирается.
В-третьих, лучше покупать через комиссионный магазин. Выйдет дороже (возможно, существенно) , но аппарат будет проверен, почищен, смазан, и магазин, скорее всего, даст гарантию.
Что касается этого Зенита-ЕТ, проверьте:
1) реагирует ли вообще экспонометр на свет
2) сверьте показания экспонометра с другой камерой
3) посмотрите работает ли затвор, проверьте разные выдержки
4) послушайте, не гремит ли чего-нибудь внутри
Затвор, если даже кажется, что он работает, может неравномерно двигаться. в лучшем случае, это может быть из-за загустевшей смазки, в худшем -- ХЗ из-за чего. На глаз это сложно увидеть, пудет понятно только после проявки плёнки, когда уже поздно что-то менять.
З. Ы. Я не уверен, что человек, продающий аппарат за 200р и ничего в нём не понимающий, хранил аппарат надлежащим образом, обеспечив его сохранность.
Затвором пощелкайте, чтобы шторки срабатывали. Можно пленку старую зарядить, посмотреть как протягивает. В общем все.
А юстировку - это уже с объективом проверять надо.
Открой заднюю крышку и пощёлкай на разных выдержках, наблюдая за мельканием света через шторки. Не клинит, не заедает, значит снимать можно.
боди за 200р ЕТ, лохотрон, он уже от времени должен клинить, модель примерно до 85 года выпускалась . если он не белорусский, страшная механика у белорусов, посмотри вконтакте в объявлениях фото и видеокамеры, навалом с объективами от 250р