Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос насчёт советских объективов.
Здравствуйте, пожалуйста подскажите - какой советский объектив с резьбой М42 можно поставить на Lumix DMC-GF3? (байонет Micro Four Thirds, переходник приобрету) Посоветуйте пожалуйста 2: один - широкоугольный, второй - с большим фокусным расстоянием. Я человек в этом не опытный, хочу заняться фотографией. Заранее спасибо. ;D
У меня, собственно, не ответ, а куча новых вопросов. Смысл ставить на беззеркалку, причём довольно среднюю, советские объективы? Она и так не блещет качеством снимков (судя по отзывам) , а ты потеряешь ещё и оставшиеся преимущества автоматики. И что выиграешь? При маленькой матрице ставить полноформатные объективы? Что это даст, кроме увеличения фокусного расстояния в N раз? Её небольшой вес и компактность - её преимущество, это ты тоже потеряешь. Светосила большинства приемлемых для твоего варианта стёкол не велика, в этом не выиграешь, хотя, для этой модели это важно. Родных объективов для неё не много и они не дешёвые, но ты, всё равно, придёшь к выводу, что родная оптика лучше и удобнее, значит купишь со временем и расходы на переоборудование окажутся лишними. В общем, прикручивать чужие стёкла есть смысл, если хочешь иметь что-то совсем уже экзотическое, например производить микросъёмку, а этой цели у тебя нет, иначе ты точно знал бы зачем тебе это надо и какой объектив стоит рассматривать в этом плане. Так в чём выигрыш?
Зенитар 16/2.8 (эквивалентное будет 32мм, что не айс)
Юпитер-6 180/2.8 (а вот телевик будет как 360мм)
ни один широкоугольный не подходит. Можно использовать объективы с фокусным расстоянием больше 50 мм. Но они все - гавно.
Про широкоугольник забудьте - нет смысла (на этой матрице любой советский широкоугольник будет работать не лучше кита, а по цене даже дороже) . А с большим фокусным есть куча на разные задачи - от сверхтелевиков МТО-1000, до умеренных портретников типа Юпитер-9. Вам для чего, собственно
Гелиос 42-2, Юпитер 21 м- по моему имхо попробовать можно, но (баловство все это) ( шириков совковых не пробовал на цифре)