Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
что лучше будет для новичка nikon d5100 или nion d90
Любительские зеркалки - это вымирающий вид. Так что для новичка ни то ни другое не советую. Сейчас есть камеры не уступающие по возможностям этим никонам, но более компактные. Гляньте, например, Olympus E-PM2. Новинка с очень приличной картинкой, добротным китовым объективом и притом по размеру не намного больше мыльницы. А есть еще SONY NEX, Panasonic G3, G5, GX1. Есть Fujifilm X-E1, Samsung NX 210 / NX 1000
Из этих двух D5100 тебе хватит за глаза. Даже D3100 хватит.
Новички разные бывают. Nikon D90 для полностью ручного режима съёмки отлично подходит. Но обычно новички снимают либо на автомате (да ещё и с помощью экрана, а не видоискателя) , либо на режимах приоритета выдержки или диафрагмы. Вот в этих случаях D5100 будет для новичка лучшим вариантом.
Сам когда то был новичком и в качестве первой зеркалки брал как раз D90. Так вот при наличии головы на плечах желания читать инструкцию и разбираться в том какая кнопочка и для чего предназначена, а так же идущей в комплекте подробной инструкции - проблем с освоением не возникнет.
По ходу доводилось снимать на 3 и 5 тысячные серии, так вот очень сильно не хватает тех дополнительных органов управления, что есть у 90 и старших моделей.
В место 90, хоть и классика жанра, можно посмотреть 7000.
если вы собираетесь пользоваться ручными настройками то берите д90 и внешнюю вспышку со временем определитесь с набором объективов а если автоматические режимы вас вполне устраивают то хватит и д5100
Попробуйте P510