EF-S 60mm f/2.8 Macro
Canon 50/2.5 Macro Compact
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите какой лучше бюджетный макро объектив для canon 1100d?
Если вопрос в цене то переходник м 42 комплект макроколец и не плохой объектив под 42 резьбу. Вопрос 50-10 убитых енотов. Можно кольца для для кэнон они под 100 стоят но сохраняется эл привод, фокусировка, автоматика (это комфорт, который переоценить в макро трудно) . Использование линз очень огорчит качество теряется довольно заметно. И если предыдущие варианты вам понравятся и решитесь идти дальше. То лучше настоящих макро объективов ничего еще люди не придумали. кэнон 100мм макро. просто фантастический объектив. (раньше стоил 600, сейсас не знаю) (значительно лучше псевдо макро 50мм и 60мм хотя они на довольно высоком уровне и можно найти варианты б. у. за 250-300 у. ё)
Вопрос какой у вас бюджет. Не плохо иметь специальную макро вспышку (50-100) у. ё и софт бокс (10-20 у. ё или сделать своими руками, )
бюджетный- значит самый дешёвый)))
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO DG MACRO CANON 8500р
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 DG MACRO CANON 5200р
Это самое бюджетное. Но макро съёмка это вообще то дорогое удовольствие. Специальные вспышки, объектив, макрокольца.
Можно попробовать макролинзу накрутить на тот объектив, который есть, качество упадёт, но вы попробуете и решите, надо или нет. Есть вариант использования старых объективов, типа гелиос, с резьбой 42мм. Переходник, реверсивное кольцо (объектив одевается обратной стороной на реверсивное (как то так называется) кольцо)
EF-S 60mm f/2.8 Macro USM 12500р (сделан для кропа, для таких, как Canon 1100)
Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM 17500 (подойдёт для любого современного Canon)
самый дешевый макро объектив в мире- это минолта 50 2.8 макро... всего 6000 рублей ( в 2018) году... макро 1:1...аналог сони стоит 40000 руб... и макро сотка стоит порядка 14000- лучшая макросотка...