Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какои фотоапарат первыи появлся на рынке фототехнике из зеркалок? 3 бреда. сами знаете их

В лом пару слов для поиска набрать?

В 1861 году Т. Саттоном из Англии запатентован однообъективный зеркальный фотоаппарат.

В 1909 году первые модели однообъективных зеркальных камер были представлены компанией Graflex.

Первая зеркальная камера появилась в 1935 году и называлась «Спорт» . Прототипом «Спорта» был фотоаппарат «Гельвета» конструкции ленинградского инженера А. Гельгара, впервые упомянутый в № 7 журнала «Советское фото» за 1934 год. Этот фотоаппарат стал первой в мире однообъективной зеркалкой для съёмки на 35 мм плёнку. Камера имела металлический корпус, затвор с цельнометаллическими шторками (выдержки 1/25 — 1/500 c и «В» ) и заряжалась нестандартными кассетами по 50 кадров. Всего было выпущено около 20 тыс. штук.

В советской литературе «Спорт» категорически называли первой в мире однообъективной зеркальной камерой под 35-мм плёнку. Западные источники, как правило, оставляют первенство немецкому фотоаппарату «Kine Exakta» фирмы Ihagee (представлен на весенней Лейпцигской ярмарке 1936 года) . Т. е. на целый год позже. По всей видимости, прототип «Спорта» был разработан несколько раньше, чем «Kine Exakta», а настоящее серийное производство развернулось позже. Во всяком случае, «Спорт» был совершенно оригинальной советской разработкой.

Значительный вклад в популяризацию SLR внесла фирма Asahi Optical в 1952 году. До этого времени зеркальные камеры, построенные по однообъективной схеме, пользовались малой популярностью. Решающим фактором, долгое время ограничивающим популярность однообъективной зеркальной схемы, было зеркало. Его подъем и опускание производились вручную, и фотограф на продолжительное время терял изображение в видоискателе, что и делало зеркальные однообъективные камеры непопулярными. В Asahiflex I зеркало было механически соединено с кнопкой спуска затвора. При нажатии кнопки зеркало поднималось и удерживалось в поднятом положении. При отпускании кнопки зеркало возвращалось в исходное положение вновь открывая видоискатель. Следующим новшеством стало мгновенно возвращаемое зеркало (как в современных SLR).

Теперь сами выбирайте какую камеру считать первой.
Владимир Коровин
Лучший ответ
первый бред это никон
По пленке уже расписали, а из цифрозеркалок первой серьезной машиной, которая стала массово использоваться репортерами вместо пленочных камер, стала Nikon D1, вышедшая в 1999г. Вторую революцию Никон совершил с выходом монструозной D3 в 2007г, когда ведущие новостные агентства снова стали массово переходить с богомерзкого кэнона на православный Никон, т. к. кэноновские полнокадровые единички откровенно сосали у D3.
Первую массовую зеркальную камеру сделал сегодняшний Pentax.,(компания представила камеру Asahiflex, которая стала первым однообъективным зеркальным фотоаппаратом для 35-мм плёнки детище компании: Asahi Optical Joint Stock Co ) никон и кенон тогда клепали дешевые дальномерки для масс населения. ( и сейчас вбубенивают лохам пол цены за свой шильдик, цена которому -стоимость той рекламы на которую они подсадили пол мира))
Arsen Tamamyan