Цифровой зеркальный фотоаппарат в пределах 2500 у. е. :
[Nikon D300 + Nikon 18-200 mm f/3.5-5.6 G IF-ED AF-S VR DX Zoom Nikkor] или [Pentax K20D + Pentax DA 18-250mm f/3.5-6.3]?
В голосовании со счётом чуть менее чем 4 к 1 ведёт комплект тело+объектив от Nikon. Выбор почти сделан! Но отчего так? Ведь Pentax реально стоит меньше, а на сэкономленные деньги можно взять средненькую пыху.. .
Расхождение в цене между Nikon'ом и Pentax'ом порядка 500$, хотя технически они весьма схожи (для наглядности и удобства исправил ссылку: http://www.digicam.com.ua/cam/compare.php?cams=7008_5051) и, на мой взгляд, разница между ними на пять сотен зелёных не тянет. Неужели переплата в основном только за Имя? Что-то мало в это верится. . Люди одинаково хорошо отзываются и о D300, и о K20D! Но практического сравнения я так и не нашёл. .
Объясните невежде в чем фокус? И да, насколько верно я подобрал объектив для обоих аппаратов?
Жду ваших ответов! Заранее благодарен)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбор зеркалки-3! Оказывается в голосовании отписывать нельзя (
всё просто, многие кто голосовал не знают что такое Pentax и с чем его едят.. . мой совет выбирай, что твоей душе угодно, тут тебе такого насоветуют. . я бы вабрал Pentax моделька посвежее и есть несколько плюсов в отличие от конкурента
Вы изначально идёте неверной дорогой: выбираете камеры.
Я бы сказал так: и в одном и другом случае вы получите полное говно, если будете покупать с вышеназванными объективами. Ибо объективы - что один, что другой - говно.
Понимаете, вы сейчас выносите себе мозг, что лучше: мерседес, ауди или бмв, при том, что на все собираетесь купить и поставить резину "таганка", переточенные тормозные колодки от "газели" и сиденья автобуса икарус.
Вам в этой ситуации будет глубоко пофиг, что это было изначально.. . Главное, что в этом "тюнинге" получилось несуразное говно.
Тогда уж на Pentax K-7 посмотрите. Правда его цена 1400 USD, а у нас под 2000 продают.
У него и фокусировка получше, чем у К-20, и много, на что нарекания были, исправлено.
На счет объективов: подобран универсальный путешественник.
Для того, что вы хотите (читал первый Ваш вопрос) , вам нужно будет как минимум 3 объектива.
Это 17-45/4, 50/1,4 (пока еще продаются) , ну и там разберетесь, на сколько телевик нужен, есть вполне хороший и дешевый 50-200 или 55-300. Там сами разберетесь.
По поводу аксессуаров:
Вспышка Metz 48 (200 Eur стоит, у нас около 12 тыс. )
Ну и огромная куча прям копеечных объективов на резьбу М42 (переходник стоит 500 руб) и мозг пентакса, в отличие от никона и кенона не клинит от ручной оптики, даже стабилизатор отлично работает.
Это может понадобится для ручных объективов, которые, вроде, не нужны, но хочется (пару раз в год) , я хочу (500 мм ручную себе).. .
Ну и Пентакс - единственный производитель, который не поменял байонет при переходе с пленки на цифру. Как результат - огромный парк полноразмерной старой оптики (как авто фокус так и ручной) , которые стоят в разы меньше свежих
А про недостаток оптики и прибамбасов к пентаксу - я не встретил чего-то, что мне надо, а не существует.
Не думаю, что Вам этого мало будет.
PS: z не агитирую, бегите Пентакс покупать. Я просто хочу прокомментировать то, что вы везде услышите про Пентакс, особенно от тех, кто о нем только слышал.
По поводу аксессуаров:
Не думаю, что Вам этого мало будет.
Дорого - да мило, дешево - да гнило. Бери Никон с этим стеклом - не разочаруешься, говорю по собственному опыту. Не согласен с Боссановой и Смысла нет. Посмотри дискуссии на клуб-никон. ру по поводу 18-200. Посмотри снимки, сделанные этим объективом на www.35photo.ru раздел оборудование, причем сделанные часто в связке с Д300. Потом можешь оценивать презрительную распальцовку авторов ответов про гавно.
у тебя один вариант: Nikon D300. для профессионала самый верный и надолго. С объективом сложнее, но для начала этот VR подойдет.
Если рассматривать как репортажники - Никон впереди с большим отрывом.
Если для студии - практически без разницы.
А вот стёкла - это конечно слабовато, хотя на первое время...
Прикручивать к таким камерам такие говнозумы - это не просто глупость, это кретинизм. Это как кузов от веррари с движком от мотороллера.
Не выбирайте тушку, ОБЪЕКТИВ главное. Фотографии с D90 + 18-55/2.8 будудт в разы лучше чем с Nikon D300 + Nikon 18-200 mm
А в тему голосований тут кто-то опрос создал что лучше Канон 1000D или Хасселблад. Кенон выиграл с огрмном отрывом. Nuff said.
Зумы, что ты перечислил, непокупай НИВКОЕМ СЛУЧАЕ! Если с дуру преобретешь, две проблеммы возникнут: не узнаешь как трёхсотка снимает и жестокое разочаруешься, сравнив результат. К трехсотке нужен 24-85/2.8-4. Нет денег, возьми полтинег 1.4. Не нужен такой разброс фокуса с 18 до 250!
Уважаю всех ранее ответивших.
Моё мнение - для репортажа однозначно NIKON D300.( Я РЕПОРТЁР)
Объектив тот что вы указали ...Пусть он "гов-но" для тех кто делает великолепные художественные фото. И светосила у него не очень. НО ОН ОДИН ИЗ САМЫХ ДЕШЁВЫХ НОРМАЛЬНЫХ ТЕЛЕВИКОВ.
Да у меня есть объектив 18-55, и тут пишут что он будет лучше чем 18-200. Для съёмок свадьбы или портрета, макро съёмок может и лучше, а вы сядте на балкон в ложе прессы в 30-100 метровом театре или встанте на противоположенный сектор стадиона и сделайте снимки этими двумя объективами.
Для начинающего репортёра, ты, парнишка, сделал правильный выбор. Есть объектив 70-300 с высокой светосилой, но он стоит в три раза дороже 18-200.
Крутовато за пентакс стока денех, хотя хз что там за стекло с ним, но что-то интуиция подсказывает, что оно не топовое :D Стёкла, кстати, вообще зачёт. На зависть суперзумам :)
Да вы о чём ваще? ! Это камеры разного уровня!! ! Автофокус, скорострельность, корпус, экран, стабилизатор, ..
Да по большинству параметров трёхсотка впереди!
Скока писать уже можно.. .
Зеркалки выбирают от наличия-доступности-нужности доп. аксессуаров для них!! !
Нет такого чтобы в одной ценовой категории один брэнд на 100% зарулил другого брэнда!
Нет, не было и не будет.
Да, пентакс стоит меньше - йопт, но ты посмотри какая у них ценовая политика на стекла и пыхи.
Фикс 31мм F1.8 за 42 тыщ не желаете? а шо так :)
А топовая вспышка, которая в Америке продается за 350$, а у нас - 20 тыщ :) тоже нет?
K20D - это трэвэл камера. У нее отличная пыле-влагозащита. Ей можно снимать и в дождь и снег. Ее можно кинуть на пляж и от песочка она не загнется. У нее есть стабилизатор в самой тушке.
Нет, не было и не будет.
Поглядел сейчас сравнение этих двух апааратов на маркете. яндех. Единственное достоинство Никона - более лучший ЛСД-экран (920тыс пикселей против 230тыс) и скорострельность (8 кадров в секунду против 3). Теперь задай себе вопрос - ТЕБЕ ЭТО НУЖНО? ДЛЯ ТЕБЯ ЭТО АКТУАЛЬНО?
И скрытые достоинства Пентакса - Стаб встроен в камеру, у Никона в объектив, соответственно, однотипные объективы у Никона будут стоить дороже в несколько раз из-за более сложной оптической системы стабилизации.
Второе - Как писалось на одном из форумов по выбору фотоаппаратов и объективов - "У ПЕНТАКСА ЕСТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ БЮДЖЕТНЫЕ СТЕКЛА, ВКЛЮЧАЯ "КИТОВЫЙ НАБОР", А У НИКОНА ЛИБО ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ЛИБО БЮДЖЕТНЫЕ".
Ну и третье - Корпус пентакса имеет пыле-влагозащиту.
А если не пожалеешь денег и возмешь К7 - то будет тебе ПОЛНОЕ СЧАСТЬЕ.