Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Canon 600D или Nikon D5100? брать буду с китовским объективом

если с китовым - разницы нет. d5100 чуть меньше шумит. К 600d прикручивается без проблем советская оптика. В остальном - практически одинаковые.
http://versusio.com/ru/canon-eos-650d-vs-nikon-d5100
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:29143-2
http://www.artem-kashkanov.ru/article52.html

Выводы из статьи

Если говорить кратко, то оба аппарата — Canon EOS 600D и Nikon D5100 — очень достойные и с их помощью можно делать замечательные фотографии. Несмотря на некоторую разницу в результатах тестов, в "полевых" условиях обе камеры ведут себя практически одинаково, особенно если снимать в RAW. При съемке в условиях плохого освещения у Nikon есть небольшое преимущество за счет большей реальной чувствительности матрицы, в результате чего картинка получается менее шумная. Ровно настолько же лучше Canon 600D проявит себя при дневном освещении использовании качественной оптики, которая сможет "разрешить" 18 мегапикселей (на 2 мегапикселя больше, чем у Nikon D5100).

Если сравнивать "китовые" варианты (с объективом 18-55 мм) , то Nikon D5100 показывает лучший результат. Это обусловлено тем, что объектив Nikkor 18-55мм имеет лучшие оптические характеристики, чем Canon 18-55. Кроме этого, Nikon D5100 имеет функцию исправления хроматических аберраций и дисторсии при съемке в Jpeg. У Canon такое возможно только в RAW (при обработке на ПК) . Иными словами — если вы предпочитаете съемку в JPEG, Nikon будет для вас удобнее, если в RAW — то разницы нет.

В пользу Canon EOS 600D говорят дополнительные возможности по видеосъемке — ручная установка экспозиции и цифровой зум (до 10х) без видимой потери качества. Однако, длина видеофрагмента ограничена 11 минутами (предельный размер файла — 4 гигабайта) . У Nikon D5100 максимальная длительность ролика — 20 минут. Однако, справедливости ради, стоит заметить, что при обычной репортажной видеосъемке длительность одного сюжета редко превышает несколько секунд, иначе такой "фильм" смотреть будет одно мучение — скучно и однообразно.
Аваз Жапаров
Лучший ответ
У D5100 матрица не "чуть меньше шумит", а очень сильно меньше шумит, если приплюсовать сюда общепризнанный факт, что Кэноновые киты, Никоновым не соперники, то выбор очевиден.
Надо подержать каждый из этих аппаратов в руках, посмотреть удобство меню. Тогда и выбрать будет легче.
Алиса Гордеева
никон жрет только собственные чипованые акумуляторы, канон - лучше бери
Сергей Бобров
А на Sony SLT A 57 даже и не смотри, она для умных людей :)
Илья Романов
Без разницы
Наташа Сонина
бери что есть у более опытных друзей, если что подскажут или даже может объективчик дадут погонять)
И это и то, старо. Большой и тяжелый не значит хороший. Перешел на Сони некс 5 и 7(оба) переплюнут выше перечисленные
Яна Апет
что в руке удобней лежит, то и бери.
Бери что удобнее, с китом разницы особо не заметишь. Как по мне, 5100 поинтересней будет. Хотя судя по тому, что вы в фото не шибко разбираетесь, рекомендую беззеркалку брать - покупка зеркалки нынче дань моде, понты но очень нечасто - действительно оправданная покупка человека, которому нужен творческий рост и который готов накупить впоследствии объективов и вспышек на стоимость самой зеркалки (ибо без них потенциал не раскрыть) . В итоге берётся "китовский" объектив, режим авто и на выходе получаются унылые снимки, которые можно и на мыльницу делать, а уж на беззеркалку и подавно.
Бери Никон. Проверенно!