Я понимаю, что это можно обсуждать бесконечно, но все же. . Есть несколько вопросов, которых практически никто не обсуждает в тестах и обзорах.
Скажу сразу, зеркалки в руках не держал, пользовался цифрокомпактами, хочу купить из этих двух моделей. . В никоне нравится почти все, но: 1.очень высокая стоимость объективов 2. чипованая батарея.
В кэноне нравится корпус, управление, недорогие стекла. Но раздражает колесо выбора режимов, которое не вращается на 360° и общее мнение в качестве склоняется в сторону никона. (шумы, аберации и т. д. ) да и матрица меньше и больше мегапикселей, что влияет не в лучшую сторону.
Кто нибудь работавший с тем и другим может подсказать?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбор между Canon 600D и Nikon D5100
Без разницы. Лучше подержать в руках обе камеры, а там и решишь. Матрицы у кэноновских кропов действительно говно по тестам, но на практике разницу не увидишь. Оптика у никона действительно дороже, но начиная с ценовой категории от 1000$ и выше. Решай сам, чем жертвовать)
.. короче - любой Ваш выбор будет ошибочным.
Никто с тем и другим не работает. Всё о чём ты говоришь не имеет значения. Никаких "шумов и абераций" ты не увидишь, различить на глаз, какой камерой сфотана фотка фиг различишь. Ну какая половая разница, как колесо вращается? ! У друзей есть зеркалки? Будет компания у тебя для фотопрогулок? Если да - бери тот же бренд, что и у знакомых, это удобно. Ну, а если считаешь, что кенон дешевле обойдется и для тебя это важно - бери его...
Выбирая между Canon и Nikon, купи Pentax. Например, К-50 или меньшего собрата К-500. Не парься с бюджетными брендами, объективы реально хорошие и не дорогие идут под "отвертку", которой нет у бюджетников.
Чипованные аккумуляторы, правда что ли? )
http://www.sotmarket.ru/product/akb-nikon-d5100-acmepower-en-el14.html
http://www.sotmarket.ru/product/akb-nikon-d5100-phottix-en-el14.html
А покупать всяко лучше оригиналы - качество лучше, держат заряд дольше.
Про абберации убили - этот параметр относится к объективам, а не к тушкам.
Про цену объективов - сказки. Если речь о всяких там полтинниках, то есть для этого моторные тушки. Любительские зумы в среднем дешевле, чем у кэнона. Проф. объективы дешевле.
Брать из этого советую Nikon. Можно и кэнон. Как вам уже тут сказали - разницы не почувствуете.
Я также некоторое время задавал себе этот вопрос! Взял Nikon остался доволен.
А в сущности подержи оба в руках. А что лучше потом увидишь это не принципиально .
Эти две модели одного класса.