Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив посоветуете, чтобы не менять его и не носить с собой набор объективов, и чтобы не был чрезвычайно тяжелым

Много путешествую и хотела бы объектив один универсальный, с достаточно сильным фокусным расстоянием. Чтобы не менять и не носить набор объективов. Мне тут посоветовали canon ef 28-300 mm f/3.5-5.6 l is usm, безусловно он хорошо, но я же девушка, куда мне такая ноша? Камера марк 2
А все же 28-300 самый универсальный вариант. Чуть менее универсальным будет Canon EF 28-200mm f/3.5-5.6. Ну и из сторонних производителей аналогичные варианты: Sigma 28-200mm f/3.5-5.6, 28-300mm f/3.5-6.3, Tamron AF 28-200mm f/3.8-5.6, AF 28-300mm f/3.5-6.3, Tokina AF 24-200mm f/3.5-5.6.
Иван Осминин
Лучший ответ
На марк II ставить ультразум.. . это-ж надо до такого дойти.. . Купите хороший компакт с ультразумом, типа F800EXR и будет Вам и не тяжело, и стильно, и качество снимков не думаю, что сильно пострадает...
Behruz Kattaev
Универсальный объектив для зеркалки с большим зумом, т. е. широким диапазоном фокусных расстояний не может быть маленьким!
а нафига спрашивается тогда брали марк?) )
ну.... купите к нему фотографа, пусть он все это таскает, за одно и кадры красочные и хорошие будут... .
а то ведь еще и учиться придется....
Stanislav ....)))
Евгения Минина шерпа нанимать...
Что Кэнон, что Никон - самый универсальный 18-200.
Альтернатива - универсальный фикс на кроп - 35 мм.
Единственный вариант - тамрон 18-270. А ещё лучше брать в поездки ультразум, а не таскаться с марком.
Зенитар 11-1200/1.4 на все случаи съемки.
Вопросик-то тролльский.
Артём Аксёнов
Да, 28-300 - хобот мощный во всех смыслах и еще дорогой. А вот картинка не то, чтобы блеск. Но у вас и фотик - не спичечный коробок. Значит привыкайте, качайте мускулы. Был бы у вас, скажем, Olympus E-PM2 kit 14-42 ( не полный кадр, конечно, но картинка очень достойная) , взяли бы еще стекло Panasonic 45-175 для крупных планов. И весь набор из фотика и 2-х стекол весил бы у вас меньше, чем тушка марк 2, умещался бы в небольшую сумочку. Компактный фулфрейм с универсальным зумом пока еще не выпускают...
ну если марк2 поменять на 1100д, то намного легче комплект получится. А разницы в фотках не заметите.
Да.... Нельзя дарить барабанщику скрипку Страдивари. Купи себе карманную мыльницу за 2000 руб. , а марк 2 подари тому, кто это оценит.
Nataly Н.