Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Здравствуйте. Какой фотик лучше взять? Никон д3000 или д3100?
Какой фотик лучше взять Никон д3000 или д3100, у д3000 размер матрицы 23,6х15,8 но колличество пикселей 10,2, у д3100 размер матрицы 23,1х15,4, но коолличество пикселей 14,2. Где то читал что колличество пикселей играет не самую важную роль, главное размер матрицы, и чем он больше, тем лучше.
Основное различие - у 3100 есть режим Live View (возможность видеть на ЖК дисплее то, что видит матрица в процессе съёмки) . И, есть видео. Разницы в качестве фото вряд ли заметишь. Поэтому, определяйся сам.
Купи Д3100+18-105VR.На нём поучись, а потом поймёшь, каких ФР или светосилы тебе не хватает и докупишь объектив (ы).
Гы... такую "разницу" всё равно не увидишь, D3000 - это фотоаппарат для съёмки фотографий через зеркальный видоискатель, D3100 - добавлены возможность фокусировки через экран и создание видеороликов.
Эти камеры как последний вагон в линейке Никон, юзать можно но сильно "болтает, ,
Это не тот пример, когда старый конь борозды не портит.
Че вы тут все понаписали хрень! У д3000 и д3100 ПРИНЦИПИАЛЬНО разные матрицы! Устаревшая CCD у 3000 и CMOS у 3100! Бери конечно 3100, но только БОДИ! В качестве первого объектива купи Никон 35 мм f1,8. 18-55 кит не бери, на некоторых фокусных снимает отвратно, мылит со страшной силой! Пока поснимаешь на 35 мм, позже поймешь какой тебе еще необходим!
дело не только в размере матрицы, но и в ее качестве DX матрицы в среднем одинаковые по размеру от мм разницы не будет. А вот если сравнивать D3100 и D5100, то разница в качестве ощутима (сравнивал сам) . Бери если на 5100 денег нет - бери 3100. съемка с экрана иногда необходима (в сложных ракурсах)
или д3100
Возьми D90. Качество фото отличное и с эргономикой все в порядке.
А эти d3000, d3100, d3200- это уже Никон писькой меряется с другими призводителями, и малограмотных людей с толку сбивают.. . (типа обновляйтесь)