Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
что лучше взять,никон д3000 или пентакс к-х? какие у них минусы?
Если опыта мало лучше Никон, проще меню, быстрый фокус, емкий аккамулятор, хорошо сбаласированные автопрограммы. Если опыт есть тогда пентакс, плюсы рассказали, а минус такой, очень тормозной фокус, особенно если пасмурно или мало света, лучше даже снимать в ручную, меню неудобное, не любит дешевых батареек, нужны мощные пальчиковые аккамуляторы, зато великолепная оптика даже штатная, очень хорош для неспешных съемок.
Не знаю, на сколько это для вас важно, но выскажу преимущества Pentax:
1) Маленький и компактный
2) На стандартных элементах питания AA
3) Дружит со старой оптикой, в том числе, резьбовой (М42), работает стабилизатор
4) Довольно низкий уровень шумов
4) Если найдете Дабл кит - берите его (2 объектива 18-55 и 50-200 мм)
На счет аксессуаров и прочего: для Пентакса есть всё и достаточно, но, можете не найти некоторые объективы за дешево.
Крутил его в руках, очень понравился!
1) Маленький и компактный
2) На стандартных элементах питания AA
4) Довольно низкий уровень шумов
Крутил его в руках, очень понравился!
Для поездок в отпуск в места отдаленные лучше Pentax K-x. Он допускает работу от аккумуляторов и батареек формата АА
смотри на что легче докупать оптику пыхи, и еще с чем проще в сервисе
На Пентаксы (и на фотоаппараты и на объективы) очень сильно завышена цена в России, примерно в 1,5 раза в сравнении с западом и США. О Никоне этого не скажешь (цена почти одиноковая) . D3000 хорошая камера начального уровня, за свои деньги
толстой макс. У k-x как раз фокус довольно быстрый. Вы k-x - ом пользовались?
У k-x один минус - не отображается в видоискателе, какая точка автофокуса выбрана в данный момент, только на экранчике. У d3000 по сравнению с k-x более шумная матрица, видео не умеет снимать, нет мотора (не будет автофокуса с безмоторными объективами)
Если для поездок лучше к-х + к нему подходит резьбовая оптика и есть огромный выбор старого стекла.