Любитель любителю рознь… . Бывают такие любители, что смотришь на фото и думаешь, «вот это мастер» ! А когда называешь его профессионалом, он отмахивается и говорит, что это для него не профессия (не работа) – значит не профессионал, а любитель…
Начинающему же стоит начинать чего то простенького. . А то по накупят дорогущих зеркалок и фотографируют на автомате, ну ещё может быть максимум диафрагму зажимать научатся (что б боке покрасившее) и всё… Фот и так хорошее качество картинки выдавать будет да ещё и с боке на фотографиях… . И у многих на этом фоне пропадает желание то либо учить (нафиг им про все функции камеры знать, про заменяемость экспопар их подбор и тому подобное знать) у них и так всё хорошо.
Недавно от фотографа Пашиса, слышала такую фразу «фотографам часто свойственно переоценивать свои возможности, и недооценивать возможности фотоаппарата» …
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нужна ли любителю зеркалка? Или вполне достаточно компакта?
Всё зависит от того, для каких конкретно задач нужна камера. Если просто фиксировать наиболее значимые семейные события и печатать потом снимки 10-15 для семейного альбома или просмотра на экране, то может оказаться вполне достаточно и компанакта.
Если же фотографией человек увлекается серьезно и готов вкладывать деньги в это своё увлечение (сменная оптика, штативы/головки/светофильтры/вспышки/печать больших форматов и т. д. и .т. п.) , то тут уже стоит подумать. Но даже в этом случае зеркалка не является уже совершенно безоговорочным и однозначным выбором. Появились куже и безеркальные камеры со сменной оптикой, и компакты с матрицами большого размера ...Словом, "упираться рогом" именно в зеркалку вот так вот сходу не стоит.
зависит что, где и как снимать
айфон рулит!
Если ты предпочтешь снимать динамичные сюжеты, то зеркалка нужна. Знаю молодые семьи, которые покупали зеркалки только потому, что не успевали мыльницами своего резвого малыша сфотографировать.
Если просто для дома, родных и близких на шашлыках, кота, цветочки и закаты - вполне хватит компакта.
ИМХО.
Она и профи не нужна. просто оправдание ограниченным функциям фотика. Берите только со сменными аккумуляторами. Сейчас сплошной Китай, элементы быстро "пучит", если экзотика, то замену найти трудно.
большинству зеркалка не нужна, но у них есть деньги и понты
Я - любитель. Точнее, фотоЛЮБИТель. Мне для реализации своих замыслов необходим качественный и надёжный инструмент с возможностью смены оптики и глубокой постобработки. Поэтому я выбрал качественную и надёжную зеркалку.
Если бы я был профи и зарабатывал на жизнь ремеслом фотографии, то брал бы что рентабельнее. Для фото на документы мне хватило бы мыльницы, для свадеб - бюджетного, но надёжного "дваждыпятака" или Пентакса в защищенном корпусе и пару китайских вспышек.
В студии бы прекрасно работал пластиковый 6D, например и пара комплектов света.
В командировку взял бы беззеркалку, например.
Всё зависит от того, чего Вы любитель. :)
пусть это решает, сам любитель.. .
у меня был компакт, маленький и лёгкий.. .
а когда увидел качество фото, с зеркалки у друга - перестал думать о весе и объёме фотоаппарата.. .
выбор был сделан))
Не вижу значительных различий. Намного более существенным является размер матрицы и качество оптики.
Это уже сам любитель решает. По потребности.. . и по кошельку.
Кто вас знает!
Может вам и камеры на мобильном много будет!
Мне компакта недостаточно. Но зеркалка не нужна. Я предпочитаю беззеркалку. С приличным китовым стеклом. Достаточно компактную, с достойной картинкой. Сейчас выбор беззеркалок широк: на любой вкус и кошелек. Некоторые модели не уступают по картинке таким фотикам как Canon 5D MarkII, используемым в проф целях.
Здесь каждый решает для себя. Вот к примеру, SONY RX-100 -очень классный компакт, но и цена ого-го
Любителю чего не дай ему всё будет мало, конечно нужна!
Кэнон G1X покупай
"Запомни, что затвор фотоаппарата спускает не палец, а снимок делает не камера. Спускает затвор и делает снимок мозги фотографа" Тим Мантоани