Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нужна ли простому любителю зеркалка
На своем примере понял что не нужна поснимал ей и забросил . Она тяжелая надо еще оптику подкупать. А вот ультра зум Сони вполне хватит им собственно и пользуюсь.
Именно так я сам и поступаю. Никон дома для серьезных задач парится, а так в дорогу беру кэнон IS5 с зумом х12, там и видео, он же и бинокль.. . и места много не отнимает (сравнительно с зеркалкой)
КОНЕЧНО.. .
нет.
а вот сходите на балет либо танцевальную студию, либо динамичный вид спорта - там где надо быстро снять, где нельзя вспышку и сделайте своей "ультразумной мелкоматрицей" хотя бы что то адекватное. . а? а-а-а!
Каждому своё.
В хозяйстве все пригодится.
Ллюбителю в смысле ФОТОлюбителю - просто необходима, а любителю тупо нажимать кнопку и телефона хватит, но лучше ультразум (просьюмер) - там же бинокль!! ! :)
Я сам снимаю зеркалкой, но иногда так хочется, чтобы с тобой в кармане всегда был маленький, шустренький одноглазый дружок. Ибо самые лучшие кадры случаются именно тогда, когда поленился взять с собой тяжелую зеркалку. И кое-кто из моих коллег меня поддерживает :)
Зависит от задач и требований.
Для"фото на память" вполне достаточно ультразума.
Мне, с моим репортаэным прошлым, зеркалка без вариантов
на вкус да цвет товарищей нет ))))
Снимаю на ультрозум Panasonic Lumix FZ50 уже 3 года. Можно, конечно, желать и лучшего, но значительно выигрываю в весе, т. к. нет кучи бьющегося "стекла". Много воды с тех пор утекло. Сейчас у новых моделей столько электроники понапихано, что значительно компенсируют минусы " перед зеркалкой.
Вот, и ещё один хороший человек продаст кому-то почти новую зеркалку за недорого, ну разве плохо? :D Каждому своё, у кого то и rolleiflex двуглазый - карманная мыльница, а кому и IXUS 100 - в тяжесть.
фотографии с мобилы рулят!
Ну если вы любитель понажимать кнопку и сделать 2-3 гигабайта протокольных фоток типа "я на фоне чегото", тогда зеркалка действительно лишний груз. Ну а если вы действительно любитель фотографии то вам даже не надо задумываться над этим вопросом.
P.S. Ничего против протокольных фоток не имею, у самого таких не один гигабайт. Но они меня не радуют.
Без зеркалки любителю не обойтись или хотябы цыфровики со смеными объективами обязаетльное условие ручной режим, возможность замены объектива, и нормальная синхронизация со внешними вспышками, были не которые модели олимпуса давненько из ультразумов которые не адекватно на вспышки с светоловушками работали
Фотолюбителю нужна, но фотолюбитель - это тот, кто не пользуется режимом "Авто". Режимы ручной съемки или съемки с приоритетом диафаграммы или выдержки требуют немного почитать и понять. Если этого делать не хочется, то покупать мыльницу без разговоров.
Зеркалка не обязательна, качества снимка она не улучшает, просто присъемке ты видишь реально что попадёт в кадр
Обсуждаем сферического коня в вакууме.
Я мыльницы/просьюмерки не перевариваю: тормозной автоофкус (особенно на динном конце)
Невозможность сменить оптику под конкретный сюжет.
Хотя постоянно тоскать лучше мыльница - убъешь не жалко, да и вес с габаритами имеют значение.