хочу защитить объектив своего nikon'a 5100 от солнечных лучей, царапин и проч.
подскажите, что лучше. начиталась всего, но не могу всё равно определиться

	Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

			бленда или уф фильтр?
От царапин и прочего - фильтр.
От паразитной боковой засветки - бленда.

Купите UV протектор. От царапин и брызг защитит.

							Собираюсь летом на море вот не могу решить, что мне купить чемодан для вещей или солнцезащитные очки?
как говорится и то и другое, это не взаимодополняющие детали, а дополняющие друг друга

Уже пояснили... (см. выше) , у них как бы разные задачи.

							Полярик с блендой, если бленда не мешает вращать стекло.

							ИМХО бленда важнее.

							Самая лучшая защита, это аккуратное обращение. Да и надо смотреть что за объектив. На китовый вообще ничего покупать не надо. От бленды толку мало, да и сама бленда на него убогая. От царапин и прочих невзгод может помочь защитный УФ фильтр. Но от дешевого смысла мало - может портить картинку, и сильно ловить "зайцев". А стоимость дорого сопоставима с ценой объектива. Так что его покупать смысла еще меньше.

							И бленда и уф фильтр.

							На вопрос: "Что будете пить, чай или кофе? " отвечал: "ДА! "

							еси чё, то бленда от солнца. . фильтр покупай. . хотя я бы не стала тратить деньги. ведь объектив кИтовый того не стоит!

							Тут вопрос спорный.
Когда фотик часто прячется в сумку, то бленда будет защепляться - мешать. Лучше тогда полярик или любой фильтр. Если постоянно на шее - лучше бленда при солнечной погоде.

Фильтр.

							Начиталась всего и не можешь решить: сходи в проф магазин, посоветуйся с умными дядями, послушай и уходи думать дальше! Я бы взяла уф