Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

бленда или уф фильтр?

хочу защитить объектив своего nikon'a 5100 от солнечных лучей, царапин и проч.
подскажите, что лучше. начиталась всего, но не могу всё равно определиться
От царапин и прочего - фильтр.
От паразитной боковой засветки - бленда.
Faina Nasyrova
Faina Nasyrova
54 747
Купите UV протектор. От царапин и брызг защитит.
Sanat Katiev
Sanat Katiev
87 328
Собираюсь летом на море вот не могу решить, что мне купить чемодан для вещей или солнцезащитные очки?
как говорится и то и другое, это не взаимодополняющие детали, а дополняющие друг друга
Марина Гусак
Марина Гусак
50 168
Уже пояснили... (см. выше) , у них как бы разные задачи.
Аня Сушко
Аня Сушко
57 271
Полярик с блендой, если бленда не мешает вращать стекло.
ИМХО бленда важнее.
Самая лучшая защита, это аккуратное обращение. Да и надо смотреть что за объектив. На китовый вообще ничего покупать не надо. От бленды толку мало, да и сама бленда на него убогая. От царапин и прочих невзгод может помочь защитный УФ фильтр. Но от дешевого смысла мало - может портить картинку, и сильно ловить "зайцев". А стоимость дорого сопоставима с ценой объектива. Так что его покупать смысла еще меньше.
Ropi.spb *****
Ropi.spb *****
36 157
И бленда и уф фильтр.
DC
Dinara Chishanlo
24 204
На вопрос: "Что будете пить, чай или кофе? " отвечал: "ДА! "
еси чё, то бленда от солнца. . фильтр покупай. . хотя я бы не стала тратить деньги. ведь объектив кИтовый того не стоит!
Тут вопрос спорный.
Когда фотик часто прячется в сумку, то бленда будет защепляться - мешать. Лучше тогда полярик или любой фильтр. Если постоянно на шее - лучше бленда при солнечной погоде.
Юрий Батенкин
Юрий Батенкин
8 741
Фильтр.
Начиталась всего и не можешь решить: сходи в проф магазин, посоветуйся с умными дядями, послушай и уходи думать дальше! Я бы взяла уф