Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Есть ли смысл покупать поляризационный фильтр на портретник? Или целесообразней обойтись уф-фильтром?

УФ есть смысл поставить как защитное стекло, мешать он может лишь в редких случаях: съемка против света и т. п. - для съемки таких кадров СФ нетрудно убрать.

ПФ хорош для дозированного устранения паразитных бликов со лба, щек, носа, очков и т. д. , а также - он может использоваться для съемки на открытой диафрагме при яроком свете, вместо нейтрально-серого фильтра или в дополнение к нему. В зависимости от оттенка ПФ, возможно, вместо нейтрального УФ (UV) окажется предпочтительным Skylight (1B) - теплый оттенок - или другой из подобных.

Если кроме портретника используете другие объективы, уместно купить ПФ под наибольший из них диаметр, а под меньшие - переходные кольца.

По меньшей мере странны утверждения, что при съемке портрета никакие фильтры не применяются, - если художественный потрет не путать с документальной фотосъемкой прыщей и т. д. , или сырьём для фотошопа, разумеется - )
Дарья Скрыпник
Лучший ответ
Для съёмки портретов - не нужен ни один, ни друйгой фильтр.
А Вы уверены, что будете использовать объектив только для портретов.
Айнур Камзина
для фотосъёмки портретов никакие фильтры не применяются
Для съемки портретов полярик не нужен, точнее сказать даже вреден. Т. к. он устраняет блики, то лица смотрятся не естественно - плоско, да и цвет кожи тоже не всегда нормальный получается. Нужен ли УФ фильтр решать вам, если снимаете в студии, или на где-то в спокойной обстановке можно спокойно обходиться и без фильтра. Если же снимаете на природе то все же стоит его навернуть, закон подлости таков, что может произойти всякое.