Ультрафиолетовый фильтр UV предназначен для внешних объективов с резьбой. Он выполняет две очень разные, но достаточно важные функции. Первое, ультрафиолетовый фильтр может значительно уменьшить матовость и ультрафиолетовый свет, который делает фотографии на пляже или в горах слишком голубыми. Кроме того, ультрафиолетовый фильтр защищает переднюю линзу вашего объектива от механических повреждений. Лучше оставить ультрафиолетовый фильтр и не снимать его (у него нет эффектов цвета или экспозиции, поэтому он никак не повлияет на фотографии) . А если ультрафиолетовый фильтр случайно поцарапается или разобьется, то его значительно проще и дешевле заменить, чем объектив.
Поляризационный фильтр изменяет свет, отражаемый от объектов. Поворачивая поляризационный фильтр, вы делаете объект светлее или темнее, а соответственно, изменяете насыщенность цвета. Поляризационные фильтры хорошо подходят для съемки неба, чтобы сделать его более драматичным и контрастным без существенных изменений цвета. Поляризационный фильтр поможет также уменьшить блики и отражения на блестящих предметах, в том числе на воде (на фотографии будет видно то, что находится под поверхностью воды) . Иногда при использовании поляризационного фильтра придется использовать настройку компенсации экспозиции, чтобы получить правильную экспозицию
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Для чего нужен Поляризационный фильтр и Ультрофиолетовый-какая между ними разница т. е какой брать я в замешательстве?
УФ - по сути просто защитное стекло типа презерватив. Полярик убирает всякого рода блики и паразитнын отражения, например при сьёмке витрины стеклянной.
Ультрафиолетовый - чаще используется просто как защитный от механических повреждений передней линзы объектива. Поляризационный используется для устранения бликов и прочих "вредных" проявлений света.
Не бери ни тот, ни другой. Лишняя трата денег. Из этих двух фильтров реальная польза может быть только от поляроида, и то редко.
ну НЕ нужен он вам! ни для чего! Как можно брать : не знаю что, не знаю зачем, не знаю что это ...не знаю НУЖЕН ЛИ ОН МНЕ ...бред какой то .
Если не видишь разницы - не бери....