Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Обязательно ли покупать защитный фильтр на объектив?

Совершенно не обязательно . Чтобы не залапать пальцами и в большой степени от дождя и пыли поможет надетая бленда . А фильтр - это два лишних перехода стекло/воздух, лишний, непредусмотренный схемой оптический элемент .
Роман Колесников
Роман Колесников
25 867
Лучший ответ
Нет, не обязательно. Применять УФ-фильтр в качестве защитного следует только тогда, когда очевиден риск повредить переднюю линзу дорогостоящего объектива, т. е. в экстремальных условиях съёмки. Использование защитного фильтра постоянно приводит к весьма неприятным моментам:
1. Сильно увеличивается вероятность образования бликов и светорассеяние при съёмке в котровом свете или при наличии в кадре ярких точечных источников света.
2. Падает разрешение оптики. Наиболее сильно это заметно на качественной, дорогой оптике, которую и стоило бы защищать.
3. Фильтр гораздо проще случайно испачкать, на него с бОльшей вероятностью попадают брызги воды, т. к. он, в отличии от линзы объектива, конструктивно не утоплен вглубь корпуса. Замечаешь подобные вещи, как правило, уже слишком поздно, когда сделан не один десяток снимков и все они оказываются безнадежно испорченными (а заметить это можно лишь при просмотре снимка уже на компе) .

Потому, в качестве защиты "на каждый день" лучше всё-ж использовать бленду.
White Smoke
White Smoke
57 329
Очень сильно можно пожалеть, что разбили переднюю линзу, а не фильтр. ))) Очень редко, когда нужен идеальный кадр, без лишних бликов и т. д. К такому кадру обычно готовятся, и снять фильтр - минутное дело.
dw-send
dw-send
75 006
Обязательно.. . если объектив нужен, вопрос какой фильтр ...ведь цена может доходить до 3500
могу посоветовать KENKO Zeta UV L41 - вещь..!! и всего 2000р..)))
да

Разбился только фильтр, объектив цел, тьфу тьфу тьфу...
Да!
Almusha ***
Almusha ***
11 810
Если объектив стоимостью до 400 долларов я бы не ставил, поганить картинку только, но лучше купить его на всякий случай, например для съемок на открытой и пыльной местности или в лесу (где есть вероятность попадания древесной смолы на линзу) , то есть надевать его только при необходимости для реальной защиты объектива, на каждый день не советую.
А презерватив всегда обязателен? Фильтр можно купить, но ставить????