Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фильтры для объективов - нужны ли они начинающему?
например UV фильтр или просто прозрачный - хотя бы чтобы не залапать пальцами объектив - купитть или нед?
нед.. .
не купитть.. .
Олег Багочанский
чиво?
УФ-фильтр, как защитный, поляризационный пригодится апосля когда теорию подтянешь.
Ну, именно, как защитный для объектива, можно купить.
Полярик в солнечный безоблачный день очень помогает. . защитный тоже можно, пока пальцы не научатся крышку одевать не лапая стекло..
Сколько раз я полярик не пробовал, ни разу результат меня не впечатлил.
Конечно, УФ как защитный. Стоит недорого. Практически не портит снимки. При съемке в контровом свете можно снять.
Еще лет 30 тому назад прочитал высказывание старого репортера - любой фильтр стоит намного дешевле любого объектива. Вот и думай...
UV фильтр я лично купил вот см http://www.marumi-filter.ru/articles/show/id/19
планирую на будущее полярик
например UV фильтр или просто прозрачный - хотя бы чтобы не залапать пальцами объектив . только на простой кит дорогой защитный.. то нипонятно кто кого защищяет гг
Олег Багочанский
тоесть простой кит лапать пальцами можно?
нейтральный для защиты желателен
UV фильтр необходим в экстримальных условиях съёмки, брызги, грязь и т. д.
Полярик тоже можно заиметь
Начинающему, - ЧТО?
Может и разжевать ещё...
Олег Багочанский
пройдите пожалуйста нахуй
купите, конечно.
в комплекте должны быть UV, полярик и серый градиентный,
ну там ещё море всяких, для шибко творческих личностей или фотографов - староверов (не корректирующих фото в редакторах)
Защитный в первую очередь..!
защитный фильтр нужен конечно
полярик, но только на линзу без AF. другие ни к чему.
Татьяна Покусаева
что значит без автофокуса? просто с внутренней фокусировкой, когда внешнее кольцо, на котором фильтр стоит неподвижное - это по моделям смотреть соотв .обозначения.
Наташа Вольская
Полярик и с AF очень хорошо работает. Сноровка нужна во всем!
конечно нужно защитить, полярик тоже помогает если вы фотографируете вблизи стекол, людей в очках и т. д