Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объектив у меня "SIGMA DC 18-200mm 1:3,5-6,3II HSM" говорят, что он "так себе". А какой нужен-то? (опыт начинающего)

Витя Чжан
Объективы - штука ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, ПЕРСОНАЛЬНАЯ, нужен тот, который НУЖЕН. Когда вы подрастете и ПОЧУВСТВУЕТЕ потребность в новом объективе, тогда и будете знать КАКОЙ именно лично вам нужен. А брать наугад, потому что один дядя что-то сказал, а другой незнакомый дядя что-то насоветовал - глупо...
Анарбек Абдыкеримов
Лучший ответ
..нет объектива, который хвали ли бы все.
под каждый нужно подстраиваться в меру задач и своего опыта, или таланта.
на длинном фокусе уже надо бы штатив, иногда и автофокус со стабилизатором полезно отключать...
У этого объектива, как и у всех тревел-зумов, достоинство только одно: большой диапазон фокусных расстояний при небольшом массогабарите. Всё остальное - недостатки.

Но когда идёшь с фотоаппаратом по горам, это достоинство перевешивает все недостатки... Потому и называется - трэвел-зум.

А чтобы понять, какой объектив вам нужен - расскажите, что именно вас не устраивает в имеющемся объективе.
Витя Чжан Я не могу сказать, потому, что я его не выбирал (подарили вместе с D300 в комплекте), до этого фотографировал только мыльницами и смартфоном, так, что и сравнить-то не с чем - мало опыта. Базу фотографирования понимаю, знаю и мне нравится цветопередача, возможности; не нравится, что не могу снимать птичек на расстоянии (приближает слабовато для моего желания) Вам спасибо за участие.
Он не так себе, он откровенно плохой, вообще, такие объективы бывают только плохие и очень плохие. Но это вовсе не катастрофа и не означает, что надо срочно что то покупать.
Дело в том, что главным и единственным достоинством системных камер является возможность использовать РАЗНЫЕ качественные объективы адекватные снимаемому сюжету.
Пока у Вас нет понимания своих реальных потребностей в объективах, приобретать что либо довольно бессмысленно. Приобретайте пока опыт, пользуясь тем, что имеете. Это весьма универсальный объектив и он почти не будет Вас ограничивать в выборе фокусного расстояния для съемки. Да и качество снимков пока не главная Ваша проблема. Если же уже сильно припекло поменять на что то более качественное, то демократичный и при этом неплохой зум-объектив "штатного+" диапазона это Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary. Именно Contemporary это значимое слово.
P.S Вы мне не поверите, однако я должен сказать, самое разумное для "Пейзажи, путешествия семьёй, портреты, соревнования ребёнка...." это продать свою камеру и купить Panasonic FZ1000
Либо так, либо в итоге увесистая сумка с объективами стоимостью в несколько сотен тысяч рублей. То, что Вы имеете сейчас, имеет смысл как вариант переходный, временный и не более того.
Не слушай долбоносиков, у тебя обалденный (соотношение-цена\качество )объектив.
Главное-не пользуйся стабилизатором-мылит...
Саша Бугрик
Витя Чжан Спасибо. Одна знакомая сказала, что " ...этот средненький, у тебя, наверное, есть ещё парочка других?" Камера Никон. Д300.
Для чего?
Витя Чжан Пейзажи, путешествия семьёй, портреты, соревнования ребёнка.
Есть очень хороший, но дорогой вариант - AF-S DX Nikkor 16-80mm f/2.8-4G ED VR.

И, пожалуй, ничем не хуже - SIGMA C (Contemporary) 17-70mm 1:2.8-4 DC OS HSM MACRO.
Мало ли "что говорят". Если тебя устраивает, снимай на него.
Zukhumor Atoeva
Сигма 18-35
Andrey Ferrari