На практике - конечно, немного падает.
Но, ребята, умоляю.. .
НЕ БЫВАЕТ НИКАКИХ ЗАЩИТНЫХ ФИЛЬТРОВ.
Бывают те, которые некоторые используют в защитных целях.
Что - глупость несусветная.
Минус у так называемого заshitного фильтра один: его абсолютная бесполезность в сочетании с тем, что он портит рисунок.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Падает ли светосила при приминении защитных фильтров на объектив ?
не использую - только полярик
ну, любое вмешательство в законченную оптическую схему не улучшает ее. .
фильтры тож разные по качеству бывают, но хорошие практически не портящие картинку, и стоят кусаче..
фильтры тож разные по качеству бывают, но хорошие практически не портящие картинку, и стоят кусаче..
Ну падает, как Никита написал - немного. Разница как правило - непринципиальная, если не считать полярика.
У меня УФ стоит постоянно в качестве защиты линзы. Прислушавшись к советам старших товарищей стал снимать при съемке в контровом свете - да, зайцев стало намного меньше.
У меня УФ стоит постоянно в качестве защиты линзы. Прислушавшись к советам старших товарищей стал снимать при съемке в контровом свете - да, зайцев стало намного меньше.
Леруша *-*
Виктор, в каком смысле "стало намного меньше"? С накрученным фильтром стало намног меньше?!
мунус в том, что они темнят картинку. Чем хуже качество фильтра, тем сильнее это заметно. Плюс в том, что если поцарапаешь фильтр, то его можно выкинуть и купить новый, а с объективом, что делать? Это единственный плюс. Но на дешевую оптику я не решаюсь их ставить, тем более я не работаю в экстремальных ситуациях, по горам не лажу
светосила объектива величина const.
фильтрами вы, просто уменьшаете поток света и цвета....
фильтрами вы, просто уменьшаете поток света и цвета....
Олеся Б
если уменьшаем поток света, то соответствено получаем более темную картинку - итого светочувствительность падает
Обязательно и это значение пишется на ободке или в инструкции, обычно пол дырки-дырка (термин)
Хороший УФ фильтр защищает оптику от пыли и царапин, и почти не влияет на картинку и тем паче на светосилу...
Светосила от фильтра не зависит, а вот количество света - обязательно.
конечно падает!
Плюсы и минусы зависят от конечных задач.. .
Сам пользую полярик, может градиентный прикуплю...
Плюсы и минусы зависят от конечных задач.. .
Сам пользую полярик, может градиентный прикуплю...
Похожие вопросы
- Обязательно ли покупать защитный фильтр на объектив?
- Что важнее? Купить бленду или защитный фильтр на объектив? Или ничего? У вас что из этого имеется? ) И почему именно так?
- Нужно ли покупать чехол/сумку для системной камеры? Достаточно пленочку на экран, да защитный фильтр на объектив...?
- Хочу купить защитный фильтр на объектив и бленду (Nikon D200). Что посоветуете? Нужно брать ультрафиолет?
- Подойдет ли защитный фильтр?
- может ли такое быть что защитный фильтр UV увеличивает светосилу
- У вашего объектива (особенно интересует 18-135) стоит защитный фильтр и бленда? Или обходитесь, без?
- Как подобрать правильный размер фильтров на объектив NIKON AF-S 18-55 mm?
- Какую качественную защитную стекляшку для объектива можете посоветовать?
- Фильтры для объективов - нужны ли они начинающему?
ТО что он портит рисунок. И ,добавлю, что совершенно конкретно, с этим пожалуй соглашусь.
Если эта "умная" личность пишет, что пыль взял и протёр майкой, то пусть он так и делает. Пыль, это прежде всего абразив!!! Стекло царапает только так. Хотя для его копеечной оптики это по барабану.