Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

может ли такое быть что защитный фильтр UV увеличивает светосилу

Разница между 1/25 и 1/20 незначительна даже на малочувствительном слайде и "узких" матрицах. В данном случае имеет место быть избыточность в возможных значениях выдержки.
Перепад освещенности (естественной, уж тем более при искусственном нестабилизированном свете) может быть гораздо выше, даже в течение считанных секунд.

Этот фильтр имеет по 7 слоев просветления на сторону и светопропускание около 96%. Практическое влияние на экспозицию ничтожно.
Залкар Эралиев
Лучший ответ
Очень даже сильно сомневаюсь!
За счёт чего? Здесь масса народа, который считает, что любое дополнительное стекло - во вред.
А твой пример представляется мне не очень корректным.
Галина Веселова вот и я думаю что странно всё это
Предлагаю вам накрутить штук 10 в таком случае - получите феноменально светлую линзу :)
Рем Макаренко
Галина Веселова :-) дорого! :-)
Ой! Что-то мне подсказывает, что это не так!
L*
Leisyan ***
????м-дя.. . С тем же успехом, что и потенцию...)))))
кончай прикалываться а то все бросятся преобретать такой фильтр
Антон Рудыч
действительно, 2-3 фильтра прояснят ситуацию.
скорей всего фильтр левый, и стекло иксазило спектр,
ну и в фотике тоже датчик не очень, если только на какой-то спектр реагирует, а не на общее освещение.
A*
Alehandra *
Светлана Марченко Зачем так глубоко копать? Сделано 2 снимка двери, с одной точки - нет. Изменение угла оси объектива к поверхности двери - результат разные параметры съемки.
Либо руки, либо голова. Скорей всего руки :)
Может замер не правильно осуществляете.
Заявляю, ни Один фильтр, не может увеличивать светосилу.
У меня есть Фильтры Маруми, Канон, Б+В и элементарное школьное знание физики.
Попробуйте мерять например по однотонной стене. Или по листу бумаги.
Djoga Evgeniy
Можете поверх еще пару штук накрутить)?
Это скрытая реклама фильтров marumi? У меня тоже такой.
Думаю чистота эксперемента нарушена.
Держал то небось аппарат руками? А поставь ка его на штативчик, да с тросиком кадров так т-цать. График построй, а потом уж на Нобелевскую претендуй.
Галина Веселова может быть в будущем так и сделаю когда будет время и желание, ну а пока спорить не буду возможно и в правду не слишком убедительный тест у меня вышел
Только светослабость ;)
просто на камере ТТЛ, и фильтр подпортил замер)
Галина Веселова вот это уже более разумный ответ
а еще он увеличивает грудь на один размер, и МПХ на 20%
Антон Рудыч вы совсем забыли что и член увеличивает на 50%