Заshitный фильтр - это бред, тем паче на такой линзе.
даже если вы её поцарапаете (хотел бы я понять - как вы собираетесь это сделать?) , хуже картинка от этого не стаенет.
За 50 долларов купите жене духи или ребёнку игрушку и не морочьте себе голову.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Ещё вопрос, а какой УФ-защитный фильтр лучше взять на никоновский AF-S 18-55 DX VR?
1. УФ-фильтр - это насадка на объектив, которая отсекает избыточную часть ультрафиолетовой составляющей солнечного спектра (например, при съёмке высоко в горах) , которая придает снимку неприятный синеватый оттенок. Часто их используют для защиты передней линзы объектива от механических повреждений.
однако, такой подход не шибко оправдан, поскольку такой фильтр ухудшает оптические свойства объектива. В частности, резко снижается стойкость к контровому свету и боковым засветкам. Кроме того, случайно испачкать фильтр гораздо проще, чем линзу объектива, которая, в отличи от фильтра, утоплена внутрь корпуса объектива. Замечаешь такие вещи, как правило, не сразу, и снимки оказываются безвозвратно испорченными.
Защищать переднюю линзу лучше всего при помощи бленды, которая, ко всему прочему, повышает стойкость оптики к боковым засветкам.
2. Покупать защитеый фильтр для 18-55 вообще не разумно даже с чисто экономической точки зрения, т. к. стоимость хорошего УФ-фильтра составляет изрядную долю стоимости самого объектива.
Во всяком случае, я вот уже без малого 30 лет обхожусь без защитных фильтров. Причём, снимаю отнюдь не в студийных условиях. Прецедентов повреждения передних линз не было.
От ультрафиолета на 100% защищает оконное стекло. Дальше думай самостоятельно.
лучше с просветлением и не менее 1х
не тот объектив, чтоб фильтр на него брать..
Можно вообще не брать, от УФ защита по большей части нужна либо в горах, либо на море, да и не в такое время года. Что касается защиты самого объектива, то он слишком дешевый, чтобы тратиться на его защиты, с другой стороны этот фильтр может пригодится и для какие то будущих объективов, если совпадет по диаметрам
P.S. Про поцарапать с одной стороны верно, но в случае конкретного объектива, к тому времени как объектив угробиться (даже без фильтра) уже давно будет пора будет покупать что то более серьезное. Да и стоит ли тратить 1500 р. на защиту объектива который по сути дела в ките обошелся рублей 800-900?
да любой MARUMI, KENKO, HOYA что в продаже есть, для диаметра 52 мм 1000-1750 р. таких не бывает. не тот класс объективов, ваш будет 300-500, никакой разницы не будет, жаль что в магазинах они запечатаны и смотреть не дают.. главное чтоб просветлённый слой был по цветастей, это вы увидите только когда купите
Вы удивитесь, за все время использования зеркалки я не поцарапал ни одного объектива. Хотя и ронял и снимал по колено в грязи или лежа в песке. Стекло вообще очень трудно поцарапать. А тратить деньги на защитный фильтр для объектива, который сам стоит не дороже этого защитного фильтра - бред. UV фильр стоит покупать если реально нужна защита от ультрафиолета - в горах, летом где-нибудь в Башкирии. Короче там, где много солнца.
Можете тут почитать про фильтры и выбрать лучший http://optyczne.pl/5.1-Inne_testy-Test_filtrów_UV.html
я такой обьектив покупал за 3500 р.
вопрос зачем фильтр за 1000-1750 р ?