Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

NIKON D60 KIT AF-S 18-55 DX VR

Напишите, пожалуйста, отзыв
Фотоаппарат очень не плох, но ...Всё зависит до каких границ вы собираетесь идти в вашем фотолюбительстве. Если просто научиться фотографированию и заниматься этим не регулярно, не искать всяких изысков, которые бывают в камерах для тонкой работы (для серьёзных любителей это тоже важно) . Так, у камеры очень "урезаный" функционал, кроме того не все виды никоновских объективов можно использовать. Стоит подумать, чтобы купить камеру чуточку поинтереснее, или у Никона, или у Кэнона. Это про камеру.
По поводу китового объектива. Он не плохой - самый простой и обычный. Сказать, что на нём невозможно снимать хорошие фото - неправда. Он, конечно не шибко светосильный, но ...в нём есть оптическая стабилизация, он автофокусируется.. .
Может интереснее посмотреть объективы с чуть большим диапазоном? Например:
1. Nikon AF-S DX NIKKOR 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR - очень хороший объектив, но недешёвый.
2. Nikon AF-S DX Nikkor18-105mm f/3.5-5.6G ED VR - объектив не дорогой, по качеству не уступает китовому, но с бОльшим диапазоном фокусных расстояний.
3. Nikon AF-S DX 18-70mm f/3.5-4.5G IF ED - очень хороший и не дорогой объектив, но в нём нет оптической стабилизации, а это, на мой взгляд важная, а может и необходимая, функция.
Есть неплохие объективы для Никона у Сигмы.
Тут вы должны решить сами, какие у вас планы. Если покупать изначально более серьёзную камеру, то можно взять её с китом, а потом потихоньку собирать деньги и покупать качественную оптику. Купить эту камеру (максимально упрощённую) и покупать к ней дорогие объективы - не совсем логично.
Подумайте ещё. Посмотрите обзоры камер, сравните их взвесьт евсе за и против. Может вы всё таки решитесь купить NIKON D80. И начнёте после этого копить на хорошие стёкла. Я не знаю ваших целей и потребностей, планов на фототворчество, но на мой взгляд, для фотолюбителя, даже очень требовательного, это может быть комплект "на всю жизнь".
Ильшат Ахметов
Лучший ответ
оптимальный фот начального уровня, но я бы взял body и отдельно объектив.
Китовый объектив слабоват будет
Алексей К...&
На мой вкус, Canon 1000D, который стоит примерно на 1000 р. дороже, получше будет: 7 точек автофокуса, а не 3, как у никона. Правда, у кэнона скорость серийной съёмки ниже в 2 раза. Но из этих двух вариантов я бы лишние (точнее совсем не лишние) кэноновские точки автофокуса предпочёл.
А вообще, Nikon D60 - урезанная модель относительно замечательной зеркалки Nikon D80. (Впрочем, Canon 1000D - тоже урезана, но не настолько. ) В D60 не радует как минимум малое кол-во точек автофокуса и отсутствие встроенного мотора, из-за чего объективы только новые, моторизированные к этой камере покупать можно. В общем, среди никоновских любительских зеркалок D80 вне конкуренции. Но если надо именно никон, а на D80 денег нет, то и D60 сгодится. Им тоже снимать можно, особенно если объектив хороший прикупить.
Rinchin Tab