Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

защитный фильтр. Нужен ли он на кит 18-55?

Вот хрен его знает - нужен ли он.
Защитный фильтр безусловно влияет на картинку. И никакие возражения и аргументы меня не переубедят - не может дополнительное стекло никак не повлиять на снимок. В какой степени - да, можно рассуждать. Но всё равно в худшую сторону (я здесь не имею в виду полярики, только защитные) .
А нужна ли защита на объектив - это зависит от условий съёмки и Вашего раздолбайства. Наверное, при съёмке сплава по горной речке на байдарке - нужна. А там - решайте сами.
Ольга Абрамова
Лучший ответ
..и бленда тоже нужна
Антон Михеев
Ирина Гайдурова Вы серьезно? или это сарказм?
нет. дешевая линза, если разобьется даже - это будет знак, к покупке нового объектива)
Нужен, если тысячи за 3,5 - 4 руб - ультра-фиолетовый, а так нет.
Бленда тоже иногда нужна.
Если будет жалко разбить или поцарапать стекло-то почему бы и не купить?
Наташа Шифнер
нужно приучить себя сразу покупать с объективом фильтр... это норма для фотографа
Ну здесь и спецы сидят, всякую хрень городят. Привожу простой рассказ про себя: в нашем городе обычный свадебщик в разговоре посоветовал мне купить простейший фильтр УФ и сразу же пока новый фотоаппарат накрутить его на объектив. Сказал, что фильтр будет защищать переднюю линзу от грязи, пыли, случайных прикосновений пальцами. Так я и сделал, фильтр приобрел за 246 рублей через 3-4 дня после покупки фотоаппарата, прикрутил. Прошло уже полгода, вынимал фот из сумки всегда вроде бы осторожно, но присмотревшись, увидел несколько отпечатков пальцев на фильтре, да пылинок полно. Осторожно протер фильтр тряпочкой х\б, ватой нельзя, и все стало чисто. А что было бы не будь этого фильтра?? ? Пришлось бы тереть переднюю линзу, а это чревато.. . Про бленду не знаю, может и тяжело моторчику крутить. просто не фотографирую на свет и мне она пока не нужна. Обязательно купи и поставь простейший фильтр УФ (ультрафиолетовый).
Сухроб Валимадов Ни когда не купил бы фильтр за 246 рублей!
Руслан Каримов Его же функция в основном механическая защита и от ультрафиолетовых лучей спасает, цена нормальная. Есть фильтры и другие, которые дороже в 4-5 раз, но это уже для съемки в особых условиях.
Руслан Каримов Он очень легко выкручивается, в случае чего. Лично я не заметил ухудшения качества. Может оно и есть, на навороченных компах с такими же мониторами можно при сравнениях картинок заметить. А на обычном ЖК в 24 дюйма ничего не замечаю и фото больше формата А4 никогда не печатаю. А 246 р. (бутылка водки), чтобы защитить объектив, нисколько не жалко.
нет. не нужен
Цена хорошего фильтра сопоставима с ценой этого объектива. Так что решайте, надо ли оно Вам...
Овчинка выделки не стоит.
Дополнительное стекло на передней вращающейся линзе объектива может привести к перегрузки и преждевременной поломки механизма автофокуса.
купил фильтр, прикрутил, не боюсь что поцарапаю линзу, и ещё бледну приобретай
Руслан Каримов Нет, бленда нужна от боковых засветок. Если правильно выбирать свое место и источник света, то она вообще не нужна. Молодежи она нужна как увеличение размеров объектива, знак некой значимости перед окружающими, то есть желание попонтоваться.
Евгений Сливка а я вообще то и имел в виду что бленду брать от засветок, это просто был совет