Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли к тушке canon сразу взять 50мм на первое время, вместо кита 18-55?

LK
Lyubov Khaustova
68
У меня вот такой вот опыт: брала 600d в комплекте 18-55, пристреляться в общем хватило, когда же купила полтинник, увидела разницу в картинке- резкий, сочные цвета, в общем нравится и к 18-55 возвращаться не хочется. Так как сейчас практикуюсь в портретах, 18-55 забросила, думаю продавать. Но вы учтите, что полтиник он именно для одной функции- портрет, и пейзаж вы им уже не снимите, не то будет. У этих объективов разные предназначения, вам нужно определиться, что вы будете снимать, ну и на какую стоимость можете потратиться.
Универсальных объективов не бывает, определяйтесь, что вам больше нравится фотографировать и берите соответствующую оптику.
Нурбек Нуржанов
Нурбек Нуржанов
74 589
Лучший ответ
не вместо, а в дополнение.
Askhat™
Askhat™
65 682
на первое время лучше брать кит 18-55, а ещё лучше 18-135
а вот 50мм на кроп никак нельза назвать универсальным вариантом на первое время - в помещении постоянно не будет хватать широкого угла.
Думаю, стоит, чётко представляя при этом какие стекла, как скоро и в каком порядке Вы будете приобретать потом.
Брать зеркалку в ките я смысла не вижу. Китовый объектив - выброшенные деньги.
Что такое "первое время", когда оно закончится и начнется "второе время" - никогда не мог понять.
ну судя по вопросу тушка кроп. А на кроп штатник - 35mm. Т. е. его в теории можно использовать заместо всего. Но новичку не советую. 50mm чаще используют для съемки портретов на кроп (ну, как бюджетный вариант).
Эдуард Лаптев
Эдуард Лаптев
31 523
возьмите вместо кита сразу нормальный штатник 17-50\2.8
кит валяться будет потом, а на этот не нарадуетесь)) )
СФ
Сеня Федулов
29 760
Ну как сказать.... ну как бы это фикса, а поскольку это фикса то и соответственно это не ширик и угла особого не будет.. . придётся ножками зуммировать =)
Дария Сейтжан
Дария Сейтжан
29 110
Думаю стоит-если есть лишние фантики можно и с китом-лишним он не будет. При дальнейшем развитии-все равно ж купите-и полтинник и ширик и зум. Если сомневаетесь в увлечении-берите только с китом.
надеюсь, что кит со стабом . ИС 2 ???если да, то много с полтинником не выиграешь. Он был в хорошем сравнении со старым говняным китом . А с новым все прелести -светосила и тд. теряются. на 1,8 снимают 1 из сотни. хорошие кадры без "танцев с бубном" 1-2 из 10 . Конструктив- пластмасса придешевейшая ...Да и 50 1,4 больше лежит у меня, чем в работе. Долго уже лежит....
Вы должны четко понять, что не будет широкого угла

а светосила пока Вам и не нужна, Вы кит освойте, и поймите какое фокусное Вам нужно, а не нам для Вас.. .
50мм объектив не превратит Ваши снимки в шедевры, а вот ограничит Ваши же возможности в разы....
Я бы взял Canon EF 35\2.0 - он пошире будет, а на кропе как раз даст 50мм

Но для портретки лучше взять 85\1.8 или 70-200\4Л . 50мм - неудобное расстояние очень
Заир Чиркешов
Заир Чиркешов
3 790
На первое время нет смысла.
В дополнение не помешает. Ну если вы еще и осознаете что это портретник.. .
Советская оптика типа "Гелиос 44-2, Зентар М-1.9 (1.7) тоже может глаз порадовать)
Взять можно из-за (а) его дешевизны, (б) неплохого качества картинки за свои деньги. Но действительно, он будет "узковатым" на вашем фотоаппарате и иногда придется отходить назад, чтобы в кадр вошел тот или иной объект съемки. Что есть неудобно.

Те, кто советуют 35 / 2.0, частично правы, частично нет. Качество картинки не будет существенно лучше, чем с китового объектива (проверено) . На зато угол обзора будет шире. 35/2.0 действительно можно будет считать штатным объективом для вашего неполнокадрового фотоаппарата. Но еще раз говорю, в плане картинки он ничего практически не даст.

Смотрите его обзор и примеры фото по ссылке ниже:
Я взял, не пожалел, бери 50мм = f/1.8 = не пожалеешь!