Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Canon EF 50mm f/1.8 II новичку норм вариант? первый - кит 18.55. Собираюсь вот еще один взять. Бюджет 7000

полтинник хорошо подойдет для ночной съемки? Можно ли с ним получить хороший снимок ночного неба на длинной выдержке? Можно ли ставить выдержку в районе 10 - 15 минут ?
10-15минут - это bulb режим, помоему средствами автоматики 30сек максимум. Тут не стекло надобно а тросик... Если память не отказывает в канонах обычный 2,5мм миниджек - добыть легко. Схем примитивных тросиков в сети море - делается за минуты...
А младший полтинник приобретение полезное, наравне со вспышкой, имха...
Александр Вольхин
Лучший ответ
На 10-15-ти минутной выдержки звезды будут видны как треки, ну если у вас нет специальной следящей оснастки.
Кроме того, для неба нужен широкоугольник, как уже говорили.
Лизка Крыска
Canon 50/1,8ll отличный вариант для портрета, съёмках в условиях плохой освещенности. Я купил давно этот полтос. На кропе 80 мм, на фф 50. Небо можно снимать на 50мм.
50mm f/1.8 очень привлекает своей ценой, но у 50mm f/1.4 значительнее лучше картинка чем у 1.8
если есть возможность, очень рекомендую взять f/1.4, не пожалеешь!

чтоб красиво снимать ночное небо ужен широкий угол.
на 50 мм с кропнутой камерой, это все-равно как смотреть в театральный бинокль, им все небо не захватишь, и луну не рассмотришь...

а вот для портретов 50мм само-то будет (по крайней мере на старте освоения зеркалки)

снимать кадры по 10-15 минут нет смысла, чтобы получить длинные треки от звезд лучше воспользоваться программой для сшивания коротких треков в один длинный
http ://www.startrails.de/html/software.html

для съемок ночного неба обрати внимание на объектив Samyang 14mm f/2.8 EF