Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой фотоаппарат лучше купить Canon EOS 650D или никон 5200 оба кит 18-55

Елена Заец
А вы уверены, что вам нужна именно зеркалка? Это несколько сложнее, чем просто "фотоаппарат". Это камера, в которую надо вложить еще денег и долго учиться снимать, чтобы она радовала вас снимками.
Берите Canon Powershot g7x mark2. Меньше возни и качество не хуже.
Сергей Баранов
Лучший ответ
Как бы технически по баллам ( в попугаях) 5200 получше, чем 650, но разница не очевидна с первого взгляда.
То есть нельзя сказать, что 650 определенно хуже.

Совет таков: посмотри обзоры, поверти в руках.

совершенно плевать на советы и баллы в тестах - камера должна быть УДОБНОЙ и приятной.

Бери ту модель, которая лично тебе больше понравится. По форме, по эргономике, по меню.
Камера - это инструмент. А инструмент должен лежать в руке.

Остальное будет зависеть только от опыта.
С9
Серёга 999
Если видео снимать не планируете, то однозначно Nikon D5200
По характеристикам матрицы он значительно опережает. Особенно по динамическому диапазону и рабочим ISO.
Да и модуль автофокуса у него более продвинутый (39 точек против всего лишь 9 у Canon 650D)
Они одинаковые, в кэнон видео лучше будет

Короч, если чисто для фото, то никон, для фото + видео - кэнон
Татьяна *******
Монетку можно бросить. Выбирать по удобству, дизайну.
Nikon (2)
первый для видео получше будет .
Козе понятно :Кэнон 650Д
Anna Nechshadim
Новый или б. у.?
Если б. у. - без разницы, отличие в применении мануальных объективов, на Кэнон проще.
Если хотите новый, то за эти деньги можно купить б. у.,
но классом выше.
Nikon D5200
Канон все любят . Как Касперского
без разницы
какой в руку ляжет
Антон Вдовин
Лучше уж взять сразу Canon 700D или 760D)
Юлия Сысоева
когда руки из жопочки, не поможет ничего