Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат посоветуете приобрести?

Был у меня Nikon Coolpix L-120, поломка с оптикой. Ремонт будет дорогим, поэтому думаю, что стоит покупать другой фотоаппарат.
Рассматриваю следующие модели.

Nikon D3000
Nikon D3100
Canon EOS 350D
Canon EOS 400D
Canon EOS 450D
(с объективом kit т. е. стандартным, другого пока не надо)
Все эти модели фотоаппаратов зеркальные. Nikon Coolpix L-120 был отличной машиной, делал качественные фото, но думаю после таких поломок с ультразумами я иметь дело больше не стану.

кто чем пользовался из этих фотоаппаратов, что посоветуете? Лично мне приглянулся 3000-й, недорогой, у нас они на складах есть, да и у бедного студента денег немного.
Как не прискорбно, но из этих лучше тот, что дороже всех. Никон д3100. Покупать нужно кит 18-55 если денег не много. У кэнона несколько стёкол таких. Одни хорошие, другие откровенный хлам. У никона тоже несколько. Все хорошие, за те деньги, которые стоят. Разница между фотиками всё же будет. Ну и добавлю, что оптимальным вариантом будет комплект за 19 000. Никон д5100 с объективом 18-55вр.
Ольга Орешкина
Лучший ответ
Олеся Хаменкова 3000 и 3100 сейчас много на наших местных складах. Они все продаются вкупе со стандартным объективом 18-55. Я и раньше думал, что это будет либо тот, либо тот.

5100 мне явно не по карману. Б/У брать не буду.
Любой из них можно брать.
Оля Ковалева
Олеся Хаменкова хорошо, а какой лучше в эксплуатации?
D3100, хоть немного, да лучше остальных по ТТХ.
Олеся Хаменкова есть существенные различия между ним и 3000? Я нацелен именно на 3000,знать бы хотел за что доплачивать.
Canon EOS 1100D.
Олеся Хаменкова Он как и 1000Д изначально был в списке, вопрос в том, что у нас их нету на складах, а заказы могут идти месяцами. Хотя этот фотоаппарат знаю, хорошая машина. Вопрос в том, что он против Д3000.
"они у нас на складах есть" - меня заинтересовало. может посотрудничаем. из этих у меня был 350 и 450. 350 - стар уже, 450 - легенда, хотя функционал уже не тот что у современных, но машина надежная и в умелых руках может многое.
Асхат Каж
Все просто, если собрались часто снимать "постановочные" лица и друзей берете canon, если все остальное - nikon.
Приобретайте недорогую тушку, так как возможно скоро возьмете второй (более быстрый/светлый) объектив.
Не забудьте, что свет клином не сошелся на 2х поп производителях фототехники. Есть еще и Sony Alpha 37 с поворотным дисплеем
Олеся Хаменкова в нашем городе все эти фотоаппараты не продаются отдельно от объективов и идут с стандартной комплектацией объектива 18-55. Такое есть разве что в некоторых магазинах, но там фотоаппараты типа этих уже давно не продаются.
Никон берите из этих - 350, 400 не берите картинка сильно разочарует ибо начинка очень старая на них мега старая и на 450 тоже но 300 и 400 ну совсем уж динозары.
Олеся Хаменкова 3000-й? что ж, потихоньку определяюсь, что это будет 3000. 3100, по описанию, такой же, видео мне не нужно снимать...