Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

.изначально к30 подкупил водонепрниц корпусом., какой объектив взять для начала? кит как то нехочится. можт есть что получ

здравствуйте. изначально к30 подкупил водонепрниц корпусом. мне как моряку это интересно. многие советуют взять кэнон, якобы с ним нет проблем. большой выбор объективов. и качество картинки лучше. так ли это? превосходит ли кэнон пентакс по качеству фото если делать снимки объективами примерно одной ценовой категории? и еще, какой объектив взять для начала? кит как то нехочится. можт есть что получше и недорого? очень понравились снимки с размытым задним фоном, хотел снимать пейзажи, портреты. спсибо за ваш ответ.
По качеству картинки Pentax К-30 будет лучше, любого кропа от Canon. Нынешние кропы Canon вообще по качеству фото довольно унылы. По сути та же матрица, которая была представлена с 7D с незначительными доработками. В качестве первого объектива отличным выбором будет SMC 18-135mm f/3.5-5.6. Он так же пыле- влаго- защищен. Так что у вас будет целый боекомплект =) И диапазон универсальный, для новичка самое то. Да и не стоит думать, что кит поганенькое стекло. Вполне нормальная вещь. Многие китами такие фотки делают, что слюню текут.. . Вся прелесть кита, что в комплекте с камерой он стоит совсем не дорого, и позволяет определиться с диапазонами фокусных расстояний на будущее. Чтобы потом покупать объектив уже под свои нужды.
Александр Крапивин
Лучший ответ
Вас очень сложно читать! Нет заглавных букв, нет запятых там, где нужно. Зато есть знаки препинания там, где не нужно. Плюс ваши непонятные сокращения.
Выбирайте сами!
Оксана Куделя
Не нужно вот этих соплей-для начала, для конца., брать нужно сразу хорошую оптику. Здесь важно понимать, будете ли переходить на полный кадр или нет в дальнейшем. Берите 16-45 и 50-135 (оба на кроп, но 16-45 не имеет защиты).. для ФФ другие объективы. 18-135 не советую-ибо тот же кит 18-55....с другими ФР.
Анна Перминова
Пентакс- это пентакс. Сравнивать его с кэноном не нужно. Это свой мир.
Не помню точно про к30, а на петакс 5к женег не наберёте? У пенакса свои, просто замечательные фиксы. Сравнивать их с кэноновскими.... все кэнонисты в восторге от них, но почму то покупают фиксы от сигмы. К сожалению не очень близко знаком с техникой от пентакса, но фотки очень нравятся.

Если собираетесь убивать камеру, то есть её вариант от никона: д300. Ближайший аналог по защищённости стоит 160 000 рублей. Но в этом д300 старая матрица, я его без сожаления продал. Хотя снимал им просто в не мыслимых условиях, а ему хоть бы что.

На счёт кита, лучше всё таки купить кит. Самый универсальный и впринцепи не плохой.
Даша Усачёва
К-30 превосходит любой кроп от кенон - матрица лучше, ровно как и никон д5100, Д7000 и сони А57 с той же матрицей, плюс кенон топчется на месте выпустив 600д уже два раза. Получше кита - 18-135, хороший, качественный объектив, достаточно резкий на прикрытых, защищённый, универсальный. Впрочем, ничего сверхъестественного ждать не стоит, плюс он дорогой. Как альтернатива - взять 18-55+55-200 WR, выйдет дешевле, покроет больший диапазон фокусных, но придётся менять линзы. Остальное либо фиксы (для новичка не айс, да и защиты у них нет) , либо дорого, либо очень дорого (Пентаксовские зумы с диафрагмой 2.8, хотя они стоят того).
Даша Киндер