Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вчера пошла в магазин за зеркальным фотоаппаратом. Продавец говорит, зачем вам зеркалка, если не будете заниматься
фотографией в дальнейшем. Берите обычный цифрокомпакт.
Что покупать это решаете только вы. Здесь нет правильных и неправильных вариантов, просто каждый подвирает камеру под свои потребности и возможности.. .
Помочь лишь могу доп. информацией которая может быть для вас полезна=)
Если не нужна достаточно массивная и тяжёлая зеркалка, а качество с мыльницы уже не устраивает.. . То есть как раз хороший вариант это гибриды (беззеркалки) . Не большие, не такие тяжёлые, имеют возможность учится есть ручные режимы и менять объективы на более специализированные (при желании).. . А по качеству фото, многие не уступают зеркалкам.. .
Кстати, есть достаточно не дорогие варианты в районе 9-15тыс. руб. .
Панасоник GF-3,G3 (в ней помимо поворотного сенсорного экрана есть и видоискатель), ; Олимпус E-PM1,E-PL1-3, Sony NEX-3 и др.
ps: SONY A37 из зеркал для новичка - не плохой вариант=) Удачи!
.. советую не слушать никаких советов вообще.
научитесь нести ответственность за принятые решения.
купите подходящую карту памяти, сходите в магазин и сделайте несколько кадров понравившейся камерой.
оцените вес, удобство работы, а дома - качество картинки.
принимайте решение о покупке САМОСТОЯТЕЛЬНО
Мария, почитал ваш вопрос, почитал ответы и не понял одного - зачем вам вообще фотоаппарат, если вы не будете заниматься фотографией? На полочку поставить?
Если Вы ему сказали, что аппарат будет использоваться иногда, при случае, под настроение и т. д. , то он правильно Вам посоветовал - хороший человек, сэкономил Ваши деньги. Зачем тяжёлая и громоздкая зеркальная камера, которая требует немало времени для освоения? Будете таскаться с килограммом железа, которое никуда не помещается и всё время мешается под руками? Вряд ли. В такой ситуации, действительно, гораздо логичнее купить не зеркальную камеру типа NEX или приличный суперзумм. Стоит дешевле, а качество, например у суперзуммов "Люмикс" очень даже приличное за счёт хорошего объектива и хорошей матрицы. Гарантирую, что через некоторое время, когда потренируетесь, никто не скажет, что Вы снимаете на дешёвую мыльницу и бумажные отпечатки никто не отличит от Никон Д90 или 5200.
Делай так как желаешь и нечего слушать продавцов. Задача продавца состоит в том что бы улыбаться и подавать товар для осмотра, потом все карисво упаковать и сказать "спасибо за покупку" А советовать что человеку делать, не холопское занятие. А Соньку бери, не пожалеешь
Моё мнение почти во всём совпадает с мнением (МыФка)
Правильно он сказал. Зеркалка на автомате снимает немного лучше чем мыльница за 5000р.
Умные книги чтобы заниматься
просьюмерка типа этой - отличный вариант для дома для семьи: 17 тыр

Я согласен с продавцом, хотя это ваш выбор - что купить... зеркальный фотоаппарат необходим для серьёзного занятия фотографией, а снимать при случае и для семейного альбома - хватит и приличного компакта.
дешевые мыльницы уродуют. лучше зеркалку бери. SONY A37
- норм.
Начнем с первого, самого простого и важного - с удобства при съемке.
Мария, ты готова снимать, глядя в видоискатель?
Или тебе более привычно глядеть в экран монитора камеры? Тогда с зеркалкой тебе будет просто тяжело и неудобно.

Правильно сказал. Таскать с собой 1,5-2 кг металла и стекла - не для любителя. Берите беззеркалку с большой матрицей. 300-350 гр. можно и в дамской сумочке нести.
ага, возьми Sony NEX-F3
с одной стороны продавец прав, занимался я фотографией и таскал везде за собой 5 кг техники, фотоаппарат, объективы, фотовспышку, перестал заниматься (времени нет) куда девать всё это? стоит место занимает.. .
если профессиональные кадры не нужны ( а что бы их делать нужно учиться, просто так не получиться) то тогда реально бери мыльницу.. .
А тем более SONY A37 это не зеркальный, это под зеркалку сделанный.. .
у него и качество хромает и объективы потом на него проблема подбирать... стоит он
22 000 дорого... за такие деньги ЛУЧШЕ купи Sony Alpha NEX-5R Kit АГА тут
но за ТАКИЕ деньги я бы советовал тогда лучше Canon EOS 60D Kit 18-55 DC
лучше ни чего не купишь
а вообще конечно вам нужна мыльница и всё, просто получше, типа: Sony Cyber-shot DSC-RX100 или
Canon PowerShot G1 X за 17 000 купить можно
Canon PowerShot G15 за 12 000 купить можно
Nikon Coolpix P7700 за 13 000 купить можно
бери любой из них, который понравиться, снимают практически одинаково....
лучше ни чего не купишь
На зеркалке можно менять оптику, от широкоугольных до телескопов. Они тяжелее и менее компактны. Но качество снимков выше. Про сони, панасоники и нокия всякие взявшиеся за фото не знаю, а никон и канон отличные, так как к ним нет проблем с дополнительной хорошей оптикой.
Продавец почти прав. Сейчас много беззеркальных камер со сменной оптикой, с матрицей как у зеркальных камер. Например тот же Sony NEX 5 имеет матрицу как у А37. И при этом размером с обычную мыльницу. Естественно фотографии с них будут одинаковыми. Зеркальная камера сейчас нужна далеко не всем, если вам просто нужны качественные фото, но вы не готовы, либо не хотите разбираться во всех тонкостях фотографии лучшим выбором будет именно беззеркальная камера со сменной оптикой.
Продавец прав... Зеркалки громоздки и окупают себя только тогда, когда зарабатываешь на фото . Сейчас масса цифровиков с отличными матрицами и разрешением. чтобы делать хорошие фото и с удобством таскания в сумке....
Откуда он знает? Зеркалки на автомате в ЛЮБОМ случае будут снимать лучше мыльниц. Кстати, можно даже не зеркалку купить а беззеркалку, качество не отличишь
задача продавца - продавать товар, а не учить Вас жизни. Берите то, что нравится, и не загоняйтесь. В любом случае с зеркалки даже на автомате фото в техническом плане будут лучше, чем с мыльницы, как минимум уже из-за физического размера матрицы и более высоких рабочих iso. А решите Вы обучаться фотографии, или будете в "авто" щелкать - сугубо Ваше личное дело, но никак не продавца.
В таком случае вам надо приобретать Canon G12 или Canon G15
Андрей Котов и др. правы. Возьмите Canon G15 к примеру. Фото не отличите от зеркалки.
А зеркальным аппаратом заниматься надо всерьёз!
Выбирай камеру которая лучше всех снимает и все.
Даже на автомате у зеркалки будет фото лучше, чем у фотоаппарата за 5000 рублей.
Советую вам больше не слушать его советов!
Не слушай такие советы. Почему фотик должен обязательно окупиться?
Если хочется зеркалку берите и никого не слушайте....
Нельзя сказать, что продавец не прав. Зеркалка больше, требует навыков фотографирования. Компакт проще в обращении. Но если хочешь научиться делать красивые фото, поработать со сменными объективами - зеркалка. Но сразу будь готова потратить 25-30 тыр. Компакт нормальный подешевле будет))) . Для начала А37 отличный выбор. Главное определись - для чего тебе фотокамера)))
Все неправы надо взять два фотоаппарата. Точно не ошибётесь. Ещё нужен хороший фотосалон, его тоже можно купить не дорого.