Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу приобрести портретник на кроп (SONY), какой лучше взять?
был настроен брать SONY 85 mm F/2.8 SAM (SAL-85F28), но друг отговаривает мол возьми лучше (пивную банку) MINOLTA AF 70-210 mm f/4 дешевле и качество намного лучше да и плюс ко всему ещё и зум. Посоветуйте пожалуйста уважаемые фотографы, так как я далеко не профи.... ещё только постигаю всё.
Правильно вы настроены. 85 мм на кропе отличный портретник, 85/2,8 несмотря на свою "пластмассовость" и дешевизну выдает отличную картинку. По качеству он уделает банку не напрягаясь вообще.
Банка объектив хотя и легендарный, но сцуко тяжелый и сильно хроматит. Хотя если 100% кропы не разглядывать, рисунок у него шикарный.
Но все равно 85/2,8 будет лучше, единственное преимущество банки - зум.
Я бы этот рекомендовал Sony Carl Zeiss Planar T*85mm f/1.4 ZA (SAL-85F14Z) правда стоит...
найди фикс минольта 100 мм, б/у недорого, он те точно лишним не будет, банка уже в прошлом...
наверное всё таки полтинник, а если и брать минольтовский то как "приложение". Тем более, что МИНОЛЬТА свегДА славилась своей оптикой.
в каждом варианте есть свои плюсы и минусы: цена минольты чуть дешевле (примерно на 3 тыс) , стекло Сони светлее (2,8 против 4) значит более предпочтительно будет меньше шума при низкой освещенности и лучше прорисовка боке, оба стекла дают хорошую картинку и боке, но качество фикса однозначно лучше зума. зум универсален и заметно больше по габаритам. поэтому если важнее качество картинки - значит сони, если важнее универсальность - то минольта.
Попробовал и то и это. Ну да, фикс - это фикс! Картинка приятнее по ГРИП, но рисунок боке "суховатый", если можно так выразиться. Банка "сочная" и "акварельная". Женские портреты и репортажка сильно выигрывают. В идеале бы оба стекла, но я первым взял "банку". Пока доволен. :)
Банку не бери! Это никак не портретник. Банка хороша на пленке. На кропе сильные аберрации. картинка у ДТ 55-200 гораздо лучше, габариты, вес, и цена практически сравнима даже на новый. Для портретов лучше 85, но на кропе и 50 1.8 неплохо тянет на портрет. Ну и в условиях обычной квартиры с 85мм просто не развернуться (хотя для портрета он в принципе предпочтительней) . Я бы еще обратил внимание на самъянг. Он хоть и мануальный, но f1.4, а это очень важная вещь, которой будет сильно не хватать на 85 f2.8. И цена в этой же категории.
взять можно самый простенький 50 1.8
85 тоеж будет ничего но длинновата в помещениях
еще есть самянг 85, но он мануальный полностью