Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Про портретник для кропа
Подскажите мне пожалуйста какое фр оптимально для портретника на кропе? Кто-то советует фикс 35, другие 50, третьи 85 и выше. Я уже запуталась.
Для съемок на улице и в больших помещениях, где расстояние не стесняет - я бы брал от 50 и выше, а там уже надо смотреть особенности каждого конкретного объектива, и какой результат нужно получить.
Стандартно на Кэноне обычно под портреты советуют 50 1,4 или 85 1,8.
Как бюджетный вариант у большинства любителей используется 50 1,8 но мне картинка с Гелиоса 44М-6 нравится на порядок больше чем с последнего полтинника, хотя снимать им сложнее.
В небольшом помещении во весь рост человек может не поместится и на 50, тогда и 35 и меньше пойдет, но лицевые портреты на него снимать уже не рекомендуется, так как вот ссылка с картинками, как влияет ФР на картинку: http://www.photoweb.ru/content/lenstest2003.html?pagenum=2 на 18 мм получается карикатура а не портрет.
Для творческой идеи можно хоть фишаем портрет снять, но это скорее как исключение
.. поснимайте пока портретики простым китом 18-55, со временем, сами определитесь с ФР
Портреты бывают РАЗНЫЕ.
Соответственно, ФР для них нужны РАЗНЫЕ.
Это всё равно, что вы будете у всех спрашивать "который час" в разное время - все будут отвечать по-разному...
все хороши.. . учись работать.. . теорию надо почитать.. . портретник будет хорош и 30 и 50 и 18 - 50... просто 18 - 50 позволит приблизить, а 30 и 50 называют фиксами - от слова - фиксированный))) ) не позволят приближать)) ) так зато резкость будет просто потрясающая!!!!))) ) кстати, а при чём тут кроп.. . кроп фактор относится к полученному на матрице изображению.. . сколько будет потеряно.. . так зеркалки в принципе лучшие по кропу....)) ) варианты есть другие.. . но в массовой серии, для всех, именно зеркалки дают потрясающее качество, при кропе от 1.5 до 1.6... соответственно, чем больше кроп, тем хуже качеству фотографии...
лицевой\поясной (и иногда (редко. ибо имхо не интересно) ростовой)) ) - однозначно 85
"Оптимально" - у всех по разному.. . для портретов мне лично нравится ФР 85
Примерно это выглядит так: у сони кроп 1.5 у кенона 1.6. У полнометражной матрицы портретником считаутся 85-100 значит для кропа подойдёт 55-60-70. Опять таки всё это относительно, ведь главное замысел художника можно снять скажем на природе и 200 -ом не плохо . А в маленьком помещении прдётся снимать скжем 35 !