Canon EF 85mm f/1.8 USM
Canon EF 135mm f/2L USM - длинноват для ростового портрета, но хорош!
Canon EF 50mm f/1.4 USM - можно для ростового, все зависит от дистанции и роста модели
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Лучшие портретники (поясной, ростовый) Canon EF, EF-S на кроп, в пределах 30 тысяч?
в пределах 30тыр посоветую кэнон 100мм L-очень хороший портретник на кроп и на фф
Купите б/у
Zeiss Planar T* 1.4/85 ZE
Ярослав Ясырев
Тестил я сей продукт, три двухчасовые сессии подряд. Думал, к вечеру - глаз из черепа вывалится - на свете пилотов наводиться вручную. Вернул. Хотя для дрочера с тремя снимками в неделю при солнечном свете и "пейзажном" фокусе - самое то! ))) Да, и разницы с 85\1,4 я не увидел.
Ярослав Ясырев
85\1,4 - Никкор имел ввиду.
Sigma 50/1.4
"полтыш" на кроп - мечта , пока не осуществимая (имею ввиду именно то , что писал - полтыш).
потому по объективам. неплохо - Canon EF 50mm f/1.4 USM. не очень плохо , но недолговечно - Canon EF 50mm f/1.8 USM . может , хорошо , но таки дорого - Canon EF 135mm f/2L USM , причем много лишнего лаве вы заплатите за букву L , а не реально за качество , зуб даю. объективы эти...ну , выхолощены , что ли. не , резко будет...а оно надо?
как вариант хорошего портретника - Юпитер -9 (требует проверки , качество "плавает") , Гелиос-40 (ну очень раскрученный , потому цена "зашкаливает") , Юпитер-37А (отличный недорогой объектив с интересным рисунком) , Юпитер-11 (картинка - аналог Ю-87А) , Гелиос-44 (моделей куча , заводов куча - советую Красногорск и Валдай - требует пробы - но , реально , стоит копейки. интересный рисунок) , MC Carl Zeiss Jena DDR PANCOLAR 1.8/50... достаточно? ставите переходник и работаете ручками (объективы мануальные) , портрет дело неспешное , объективы с интересным рисунком и стоят на сегодня копейки (куда дешевле "элек" от кенон) и с ними вполне реально создать шедевр;)). а если "хисту нема" , то и "элька" не поможет , пардоньте...
сигма 85-1.4, если есть денежка.
на улице будет очень радовать, но ножками придётся походить)))
Камилла Малюкова
так походить с любым фиксом надо.