Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Наверное, забитый вопрос, НО меня он тоже волнует) ) Выбираю фотоаппарат. Подумываю о Nikon d3200. Помогите советом)

В общем, сейчас у меня Fujifilm S2500HD. Это мой первый цифровик, возможности которого перестали меня удовлетворять со временем) Брала его с целью научиться пользоваться ручными настройками, ну и вообще фотоаппарат хотелось очень, а денег на зеркалку я то ли зажала, то ли не было, то ли и то, и то другое)) )
Для чего мне сейчас нужна зеркалка? С Фуджиком мы прожили насыщенную жизнь вместе и нас часто просили о фотосессиях, а закончилось всё тем, что меня начали просить снимать свадьбы и другие праздники за деньги. Это были, конечно, не привередливые люди, но для меня это был бесценный опыт. И я поняла, что могла бы зарабатывать на этом, но всё-таки с Фуджи много денег просить стыдно, всё-таки мыльница - есть мыльница, как бы я не старалась, часто в глубине души оставалась недовольна и думала, что с зеркалкой могла бы лучше.... Да и вообще Фудж уже умирать потихоньку начинает: то флэшки не видит, то просто подвиснет - ну ветеран уже, что сказать) Оставлю его на память, как раритет)) )
И вот теперь выбираю зеркалку.. . Так же : для съёмок природы и людей, как для себя, так и на заказ) Т. к зеркало будет первое, то цену хочется тоже пока не космическую, но качество выше мыльничного))))) ) Может быть, стоит рассмотреть и какие-то другие варианты, кроме данного Никона? Так же хотелось бы получить немного помощи в выборе объектива))))) )
А вот кое-что из нашей с Фуджи жизни))) ) Людей намеренно не хочу показывать, чтобы не светить чужие лица, силуэтом только))))) )







AM
Akzhol Mufc
58 115
По мне так лучше 5100 например с китовым 18-105
ИМХО 24 мПикс (или сколько там у 3200-го) на китовом недорогом объективе превратится в кучу мыльного мусора, не особо добавляя в детализации.
А хорошие объективы и стоят хорошо - по цене двух тушек.
Ну и такая резкость по всему кадру уйдёт, что наверное после мыльницы будет непривычно. Плюсом конечно съёмка в РАВ, дающая возможность более тонко прорабатывать и обрабатывать отснятое (не знаю было ли это на вашем фуджике)
За другие бренды камер не скажу - видеть то видел, но в руках не держал.
А вообще если серьёзно этим хотите заняться, вплоть до свадеб - надо конечно на класс выше камеру - Д7000 (7100) или 60Д кэнон
Елена Ильина
Елена Ильина
98 641
Лучший ответ
Akzhol Mufc Рав на Фуджике нет, поэтому это будет ново для меня)))) за совет спасибо, буду рассматривать)))
Думаю, что это лучшая камера, которую можно было выбрать. Я тоже выбирал между ней и Сони а37. Выбрал Сони, о чем не жалею но ее обслуживание несколько дороже. Правда, у Сони лучше видео (ради этого и выбрал) . Объектив не пригодится, к сожалению - рабочий отрезок другой. Для 3200 лучше всего купить сначала 18-105 или, как дешевый вариант, остаться с китовым - он очень неплох. Кстати, фотографии очень понравились.
голосую за самое актуальное на сегодня - 5100... +стекло 18-105 (для начала)
а лучше тамрон 2,8/18-55

или самое крутое 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX - Nikkor - (35 100 ...70 300 руб. ) но окупится быстро, и перед бюджетными клиентами - стыдно не будет однозначно. Правда, для полного кадра он не подойдет.. .

ещё от никона на кроп есть светосильный фикс 35 мм - тож реально по цене (6 тыр. ) и удобству

снимки хорошие. давай, расти;)
Akzhol Mufc спасибо))
Ну начну с того, что мне понравились фотографии. Это редко бывает.

Теперь по камере. Nikon D3200 - это, конечно, хорошо, но если целиться на свадьбы, то нужна камера классом выше - Nikon D7000.

Если же говорить о качестве картинки безотносительно впечатления производимого на клиента, то с D7100 могут потягаться Sony NEX-6 и Olympus E-M5. Они гораздо удобнее, но компактнее, так что клиенты могут бузить, что у Вас "детская" камера. Это решается отсылом их по известному адресу с предложением повторить то же самое при просмотре работ.

Гелиос-44 пригодится еще как - надо на своей шкуре понять, нужен Вам этот допотопный объектив или нет.
Akzhol Mufc Спасибо! ))) Про Гелиос скажу только, что он мне от отца в наследство достался с Зенитом)) ещё есть телевик, храню всё, как раритет, на память))))))
Уж если ты прицеливаешься на свадьбы и выбрала Никон - то стоит сразу брать Д 7100. Принципиальной разницы в освоении зеркалок никаких нет, сразу будешь осваивать бОльшие возможности. А китовый 18-105 на первое время - самое то, киты у Никона очень и очень неплохие, мягко говоря.
ИМХО, конечно.
P.S. Сразу выбрось или подари кому-нибудь Гелиос - эту радость и отраду фотодрочеров. ;-)))) ИМХО еще раз.
Akzhol Mufc ну Гелиос у меня тоже, как раритет, идёт с Зенитом в комплекте))))) это отцовский ещё, я храню, как память)))))))))
спасибо за совет, посмотрим и Д7100))
Nikon D5100 с 18-105 наверное лучший выбор для вас.
Раз выбрала- бери. Удачи.
Алексей Свирин
Алексей Свирин
22 217
Akzhol Mufc спасибо)
Nikon D7000
Если Вы серьёзно занимаетесь свадьбами, то только Никон 7000 или лучше 7100. Во-первых, наличие отвёртки позволит использовать дешёвые объективы, во-вторых, высокоскоростная синхронизация с внешней вспышкой позволит в солнечный день снимать на открытой диафрагме портреты и подсвечивать тени вспышкой, а не мучаться с серыми фильтрами. На первое время, если денег мало, возьмите китовый объектив 18-105, а в будущем приобретёте качественное стекло.
К:
Клубничка :)
15 540