Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте неплохой фотоаппарат зеркальный, не слишком дорогой. Интересует хорошая макро-съемка и портретная.

зеркльный - любой
для макро съемки купить макрообъектив
для портретной - портретник
камера и два объектива - вполне смогут дать вам решение этих двух задач
хотя бы Canon 100D + Canon 100/2.8 Macro + Canon 85/1.8
Ирина Степанова
Лучший ответ
Поддержу Магистра
Любая зеркалка Canon или Nikon.
Тут объективы нужно выбирать.
Извините, но фотоаппараты зеркальные не снимают ни макросъёмку, ни портреты. Даже в руках обалденного фотографа. Не догадывались? А зря.
..... Нагима
Ирина Беличенко Извиняю.
Да, не догадывалась.
Может просветите и подскажете, какой снимает? Не особо дорогой и более менее приличный.
берите любой из этих.
Gleb Bakhtinov
Улыбнуло... Для макро - макрообъектив, для портрета - портретный желательно. И так далее для разных задач (так работают профи) , конечно можно всё снимать одним универсальным (тогда зачем зеркалка?).
Elle Franqoise
Берите хороший и не очень дорогой.
Это два противопольжных требования.

Для макросьемки надо иметь большую ГРИП. ф/а с маленькой матрицей это делает лучше чем зеркалка.

А зеркалка с большой матрицей наоборот, дает прекрасные возможности для портретистов. Но макро снимать сложно из-за малой ГРИП
Вам пользователь magistr среди объективов посоветовал Canon EF 85mm f/1.8 USM. Да, объектив неплохой, но при его использование на кропе, заявленные 85mm, путем умножения на кроп-фактор того же Canon 100D равный 1,6, получается уже 135mm. Дело в том, что ФР объектива для портретной должно быть в районе 85 mm, и, при использование кропнутой камеры, для этих целей больше всего подойдет Canon EF 50mm f/1.4 USM (50mm*1,6=80mm). Для ФР 50mm на кропе можно использовать неплохой объектив Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM Canon EF-S.
Что касается макросъемки: опять же объектив Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM также хорош, но он рассчитан на камеру с кроп-фактором 1, т. е. для полного кадра. Объектив для макросъемки в отличие от стандартных объективов, является специальным объективом, и, для получения нужного эффекта на кропе, нужен именно объектив для кропа. В данном случае больше всего подойдет Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM.
Приобретать специализированные объективы предназначенные для полного кадра с целью их использования на кропе, это неоправданная трата денег. Да, они по креплению совместимы, но при их использовании не удается получить те снимки, на которые рассчитывали. Приобретать их можно только в том случае, если Вы твердо уверены, что со временем перейдете на камеры с полным кадром.
Дм
Дмитрий
canon 550d, хорош для начинающих
ну или вообще canon