Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
фотоаппарат NIKON D3100 18-55VR+55-200 NON VR или D90 18-105 второй на 7 тыр дороже и на неск лет старше...
D90 18-105.Никакой дабл кит не заменит класса и удобство работы с аппаратом. У Д90 все "горячие"кнопки (кнопки нужных настроек) вынесены на корпус. А у Д3100 за ними надо лазить в меню. Верхний ЖК экранчик позволяет оперативно менять настройки и значительно экономит энергию аккумулятора.
Евгений Димитров
видео хотелось бы еще full hd...
Для начала дабблкит 3100 побойдет гораздо лучше - все-таки, два объектива. Старье покупать ни в коем случае не советую - в частности, непонятно где камера лежала эти годы.
Старше не значит хуже. D90 лучше по всем параметрам. Особенно если планируете серьезно увлечься фотографией.
Если же планируете "щелкать на автомате", типа я на фоне моря, ковра и т. д. То тогда и D3100 вполне хватит.
Да и 18-105 для новичка будет удобнее, чем комплект из двух объективов. Тем более в первом 55-200 без стаба.
Как можно сравнивать мопед, хоть и новейший, с мотоциклом ???это совершенно РАЗНОГО класса техника !!!Замечательно ответила Хелена. Д3100 аппарат начинающего уровня со всеми вытекающими . И на 1000% устроит НАЧИНАЮЩЕГО фотолюбителя. Д90 аппарат среднего уровня которым работают многие профи. А кино надо снимать ВИДЕО камерой !!!Хотя судя по вопросу Вас вполне бы устроила современная мыльница с возможностью снимать видео . Определитесь для чего Вам нужна камера -если для фиксации домашних событий или фото типа "здесь был я" , а это мы "зажигаем" - то однозначно фотокомпакт. А если важнее понты -то хороший понт дороже денег! Непременно зеркалку с побольшеобьективом !!!
Если не планируешь покупать много объективов = д3100.Потому что на д90 есть отвертка, а значит на д3100 придется переплачивать за объективы по 100 долларов ради моторчика АФ