Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Кто пользовался объективами только с ручным фокусом?

расскажите об опыте использования объективов только с ручным фокусом
A*
Andriei *****
10 лет пользовался Цейсом Соннаром на Зорком; Гелиосом, Индустаром, Юпитером и Миром на Зените - и все они были с ручным фокусом! Просто автофокусных объективов не было в то время ;-))))
Это было очень не оперативно, крики "Ну когда уже нацелишься?!" были обычным делом, промахи по фокусу - тоже постоянно, а с учетом , что все это на пленку - еще и дорого. Был счастлив, взяв руки фотоаппарат с автофокусным объективом.
Использовать такие объективы в наше время - это законченное фотодрочерство. ИМХО три раза.
Фарш можно сделать электромясорубкой, обычной механической мясорубкой. Или нарубить мясо ножом, как это делали в XVIII веке. Будет ли разница во вкусе блюда, приготовленного из фарша? ;-))))))))))))
ДА
Доминика А
Лучший ответ
Andriei ***** вот это хороший ответ. а то "идиотский вопрос"...
Вопрос возник в результате выбора, фиксы с автоматической фокусировкой стоят недёшево, а их клоны с ручным фокусом в разы дешевле
Акмал Расулов разница во вкусе блюда будет, причём приличная, правда не все этого заметят, некоторым всё равно, что глотать
20 лет проработал, не ведая, что есть другие варианты.
жив, рука и глаз не отвалились.
Нюточка Чумак
очень точно прицеливаться надо..
Пользовался Смена 8М, ФЭД 5В с Индустар-61 Л/Д, Зенит ЕТ с Гелиос 44-2 - проблем и вопросов не возникало.
Alexandru Guzun
Если поставить фокусировочный экран с клином, наводить на резкость будет гораздо удобней.
Vladimir Kulba
Снимал на Пентаксе - почти без проблем, потому что чётко подтверждается момент наибольшей резкости (шестиугольник зелёненький) и стабилизируется изображение (матричная стабилизация у Пента и Сони) . Объектив Пентакон 28/2,8 - очень приятный цветовой рисунок. Небольие геометрические погрешности, но это "к слову".
раньше только так и было. Ничего, кроме привычки, не нужно
Больше половины своих снимков делаю на объектив с ручной фокусировкой.Правда он чиповыный и диафрагмой можно управлять с тушки к тому же есть подтверждение фокусировки.По этому никаких проблем при неспешной манере съемки не возникает.
Елена Мурашова
Я при плохом освещении автофокусный перевожу в мануал, точнее получается
Adeliya Bakayeva
дело в том, что у настоящих неавтофокусных объективов ход кольца фокусировки плавный, тугой и составлят от 3/4 до полного оборота и больше. т. е. при нормальном зрении, достаточном освещении и неспешной съёмке ими вполне можно снимать. АФ снимает такие ограничения. а снимали ручными объективами все, кто начал этим заниматься не вчера, а лет 15 назад и более.
Игорь Петров
Если объектив нравится или подходит по цене, то пойдёт. Как уже писали: для неспешной съёмки.
На фокус желательно наводить при полностью открытой диафрагме, а потом уж ставить нужную. Есть объективы с спец кольцом облегчающие подобную процедуру.. . (2)

Индустар-61 на "Зенит-Е". Не было ни одной смазанной фотографии.
Легким движение пальца, любой автофокусный объектив - превращается в мануальный.
Ну я пользовался. Какой там опыт.. . диафрагму поставил, навел на фокус и всё. На фокус желательно наводить при полностью открытой диафрагме, а потом уж ставить нужную. Есть объективы с спец кольцом облегчающие подобную процедуру...
Пользуюсь и АФ объективами и не АФ (выбирала не по принципу АФ, а по другим критериям)... Удобно (если есть время или наводится надо на что то абстрактное или очень мелкое), если времени на наводку нет - лучше доверится АФ. Проблем с ручным фокусом нет, для точности использую цифровую лупу. (хочу потом обзавестись камерой в которой будет Focus Peaking)
??
????? ????????
Пользовался. В совсем ручном режиме без всяких подтверждений резкости. Надо иметь хорошее зрение для правильной фокусировки.
Да был опыт с фотоаппаратом Смена 8м и что удивительно мне было 10 лет и таких идиотских вопросов не возникало
Нияз Нурлыгаянов В более древние времена никто не сомневался в справедливости каменного топора. Но со временем идиоты изобрели фотосайты?