Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Кто пользовался объективами только с ручным фокусом?
расскажите об опыте использования объективов только с ручным фокусом
10 лет пользовался Цейсом Соннаром на Зорком; Гелиосом, Индустаром, Юпитером и Миром на Зените - и все они были с ручным фокусом! Просто автофокусных объективов не было в то время ;-))))
Это было очень не оперативно, крики "Ну когда уже нацелишься?!" были обычным делом, промахи по фокусу - тоже постоянно, а с учетом , что все это на пленку - еще и дорого. Был счастлив, взяв руки фотоаппарат с автофокусным объективом.
Использовать такие объективы в наше время - это законченное фотодрочерство. ИМХО три раза.
Фарш можно сделать электромясорубкой, обычной механической мясорубкой. Или нарубить мясо ножом, как это делали в XVIII веке. Будет ли разница во вкусе блюда, приготовленного из фарша? ;-))))))))))))
20 лет проработал, не ведая, что есть другие варианты.
жив, рука и глаз не отвалились.
очень точно прицеливаться надо..
Пользовался Смена 8М, ФЭД 5В с Индустар-61 Л/Д, Зенит ЕТ с Гелиос 44-2 - проблем и вопросов не возникало.
Если поставить фокусировочный экран с клином, наводить на резкость будет гораздо удобней.
Снимал на Пентаксе - почти без проблем, потому что чётко подтверждается момент наибольшей резкости (шестиугольник зелёненький) и стабилизируется изображение (матричная стабилизация у Пента и Сони) . Объектив Пентакон 28/2,8 - очень приятный цветовой рисунок. Небольие геометрические погрешности, но это "к слову".
раньше только так и было. Ничего, кроме привычки, не нужно
Больше половины своих снимков делаю на объектив с ручной фокусировкой.Правда он чиповыный и диафрагмой можно управлять с тушки к тому же есть подтверждение фокусировки.По этому никаких проблем при неспешной манере съемки не возникает.
Я при плохом освещении автофокусный перевожу в мануал, точнее получается
дело в том, что у настоящих неавтофокусных объективов ход кольца фокусировки плавный, тугой и составлят от 3/4 до полного оборота и больше. т. е. при нормальном зрении, достаточном освещении и неспешной съёмке ими вполне можно снимать. АФ снимает такие ограничения. а снимали ручными объективами все, кто начал этим заниматься не вчера, а лет 15 назад и более.
Если объектив нравится или подходит по цене, то пойдёт. Как уже писали: для неспешной съёмки.
На фокус желательно наводить при полностью открытой диафрагме, а потом уж ставить нужную. Есть объективы с спец кольцом облегчающие подобную процедуру.. . (2)
Индустар-61 на "Зенит-Е". Не было ни одной смазанной фотографии.
Легким движение пальца, любой автофокусный объектив - превращается в мануальный.
Ну я пользовался. Какой там опыт.. . диафрагму поставил, навел на фокус и всё. На фокус желательно наводить при полностью открытой диафрагме, а потом уж ставить нужную. Есть объективы с спец кольцом облегчающие подобную процедуру...
Пользуюсь и АФ объективами и не АФ (выбирала не по принципу АФ, а по другим критериям)... Удобно (если есть время или наводится надо на что то абстрактное или очень мелкое), если времени на наводку нет - лучше доверится АФ. Проблем с ручным фокусом нет, для точности использую цифровую лупу. (хочу потом обзавестись камерой в которой будет Focus Peaking)
Пользовался. В совсем ручном режиме без всяких подтверждений резкости. Надо иметь хорошее зрение для правильной фокусировки.
Да был опыт с фотоаппаратом Смена 8м и что удивительно мне было 10 лет и таких идиотских вопросов не возникало
Нияз Нурлыгаянов
В более древние времена никто не сомневался в справедливости каменного топора. Но со временем идиоты изобрели фотосайты?