Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Кто-нибудь ставил NIKON 50mm f/1.8D на аппарат без отвёртки? С ручным фокусом замучаешься наверное?))

с никоном замучаешься наверное
Юля Титова
Юля Титова
75 452
Лучший ответ
.. несколько поколений фотографов как - то выкручивались без автофокуса..
Юлия Кулагина
Юлия Кулагина
85 485
Александр Макарычев "Выкручивались", потому что наводка на резкость имела в своем распоряжении специальные механизмы для облегчения этой задачи. От первых матовых стекол, на которые проецировалось изображение, да еще и с лупами, что бы разглядеть мелкие детали до колец Френеля, клиньев и микрорастра. Сегодня - как? На чистом стекле на глазок? ) Для любителей потрахаться, а не получить результат - самое то! )
Я думаю будет много промахов с фокусировкой. Лучше поднакопите и купите 50 1.8G.
Алёна Карлова
Алёна Карлова
89 784
Лучше сразу брать мануальный объектив. Они для ручной фокусировки больше приспособлены, чем автофокусные.
Например, МС Гелиос-81Н.
Тогда сразу менять фокусировочный экран и ставить с клином
ну не зенит, вся автоматика работает, только крутить вручную, иногда даже надёжнее
Идеального автофокуса не бывает потому, что камера не может знать куда именно фотографу хочется навести фокус. Поэтому автофокусом имеет смысл пользоваться при репортаже, когда досточно приблизительной фокусировки на фигуру или лицо. Как раз с этим автофокус вполне справится. Что до ручной фокусировки, то сегодня ею лучше пользоваться в творческих целях. К сожалению, визиры с оптическими клиньями и микрорастром канули в Лету. Но цифровая эпоха предложила свой вариант точной фокусировки вручную — live view. Увеличив фрагмент изображения, можно навести фокус с идеальной точностью, — значительно точнее, чем способен любой автофокусный алгоритм.

Мучиться с ручным фокусом или нет — личное дело. Все мои нынешние камеры имеют отвёртку, но я часто пользуюсь мануальными объективами — и старыми, и современными (линейка Voigtländer). Наверное, если бы это было мучительно, не стал бы их покупать (и не планировал ещё парочку) . То есть, когда нужен автофокус, пользуюсь автофокусной оптикой. А когда автофокус не нужен и есть время "колдовать" на снимком, предпочитаю фокусировать вручную.

AF 50/1.8 D очень хороший объектив, рисует он во всех отношениях лучше, чем AF-S 50/1.8 G. И резолюция у него значительно выше, и дисторсия нулевая. Но это очень своеобразный объектив — при разных диафрагмах он проявляет разный характер, — в этом его преимущество и в этом же недостаток. В качестве основного "полтинника" удобнее G-вариант, но для художественных задач — D просто незаменим.
Труднее будет.
Но если от фотосъемки получаешь удовольствие, то приятно будет провести время) )
Для неспешной нерепортажной (а раньше и репортажи снимали) съемки.
Михаил Смирнов
Михаил Смирнов
24 244
К зуму ногами, добавить фокусировку руками, совсем времени на фотосъемку не останется. Есть же нормальный Nikon 50mm f/1.8g af-s nikkor,такой можно и б. у. купить на Авито.