Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Электронный или зеркальный видоискатель, что лучше?

Здравствуйте, прошу профессионалов о помощи. Собираюсь в ближайшее время приобрести бюджетную зеркалку. Растолкуйте мне пожалуйста чем отличается зеркальный видоискатель от электронного. Какие преимущества у каждого из них, какие недостатки?
Valeriya Komaritckaya
Преимущества ЭВИ:
- При съемке видео возможно визирование через видоискатель(у зеркалки во время съемки видео фокусировочный экран закрыт зеркалом).
- Если речь о гибридных сони, то еще один плюс в том, что при съемке видео работает быстрый фазовый АФ.

Недостатки ЭВИ:
- Картинка не живая. Это изображение пропущенное через матрицу и показываемое в соответствии с показаниями экспонометра(который может ошибаться).
- Цветопередача и разрешение ЭВИ не может быть идеальным. Он никогда не покажет реальные цвета и мельчайшие детали.
- Он может кратковременно слепнуть при резкой смене освещенности или при съемке на ярком солнце.
- Вы ничего в нем не увидите в темное время суток.
- Постоянно работающая матрица бессмысленно садит батарею.
- Если речь идет о гибридах сони, то полупрозрачное зеркало съедает 25% светового потока.

А теперь о зеркальном видоискателе:
- Вы видите реальное изображение непосредственно через объектив. При этом можете разглядеть мельчайшие детали.
- Он позволяет визировать даже при плохой освещенности.
- Матрица работает только в момент нажатия на кнопку спуска. По этому у зеркалок очень низкое энергопотребление в пассивном режиме.
Недостатков зеркального видоискателя я не вижу вовсе.
Lady Elegant
Лучший ответ
Зеркальный фотоаппарат (зеркальная камера, в просторечии зерка́лка) — фотоаппарат, конструкция которого основана на одной из разновидностей зеркального видоискателя, в оптическую схему которого входит зеркало, позволяющее осуществлять визирование непосредственно через съёмочный или вспомогательный объектив.
важна матрица, процессор, функционал...
(Главное - матрица)
тип видоискателя не очень важен.
везде сейчас лайфвью есть.
Мурат К.
Valeriya Komaritckaya меня интересует при примерно равных прочих характеристиках, на каком видоискателе лучше остановиться?
Лейсан Нуриева Тут тоже есть одно "но":
В камерах с ЛивВью но с оптическим ВИ в режиме ЛВ работает контрастный АФ по матрице при съёмке фото, и почти во всех камерах - вообще не работает при съёмке видео.
У тех же Сонь с ЭВИ в любом режиме работает фазовый АФ, что имеет значение при съёмке подвижных объектов, при не очень хорошем освещении ну и если видео снимать - тоже не мешает.
Пишу на примере того, чем сам пользуюсь, а конкретно - камеры Сони с ППЗ:
Преимущества ЭВИ:
1. Нет подъёма зеркала, соответственно, нет вибрации камеры в момент съёмки.
2. Работает фазовый автофокус при съёмке видео.
3. Электронный видоискатель позволяет пользоваться функцией "электронная лупа" и пикингом при ручной фокусировке.
4. В ЭВИ отражается картинка, по освещению соответствующая тому, что получится на кадре, что позволяет предварительно оценить освещённость, и облегчает съёмку при плохом освещении.
В ясный солнечный денек без тени вы со своими беззеркалками хрен что снимите: экран-то не видно.
А вот у зеркалки в видоискатель видно всегда.
И днем и ночью!
Василий Миронов Андрей!
Девушка ващще-то спрашивала за видоискатели - электронный и оптический, а не видоискатель/жк монитор камеры.
Моник - да, слепнет. А вот электронному ВИ глубоко поФик, ты его от солнечного света глазом закрываешь. ;-)
Кстати, у ЭВИ ещё плюс в отличие от ОВИ - при съёмке на длинных выдержках, со штатива нет паразитной засветки, как у ОВИ через тракт видоискателя, и не надо его заглушкой закрывать. ;-)
Ну, можно начать хотя бы с того, что без зеркального видоискателя, фотоаппарат, уже по своей сути не зеркалка....
Ksyusha Kovalyova
Valeriya Komaritckaya Спасибо, на сколько я понимаю с электронным видоискателем матрица работает во время фокусировки, а с зеркальным только в момент съемки. Соответственно матрица в фотоаппарате с электронным видоискателем будет менее долговечна, чем с зеркальным?
Василий Миронов Да ну... А как же плата датчиков фокусировки, которая тоже работает через зеркало?
В камерах с полупрозрачным зеркалом? Но с ЭВИ?
Функционально - ни чем. Камеры с эви намного легче. Для формата vbrhj 4/3 есть масса объективов от дешевых до дорогих
Karamelka *****
Недостаток ЭВИ в ручном режиме: если у вас несколько вспышек и синхронизатор, объективную картину вы не увидите. Зажав чувствительность, сделав выдержку 1/60, вы не увидите в темноте ничего вообще. Эта штука начинает работать хотя бы как-то, если ей намекнуть, что вспышка будет использоваться. А если с синхронизаторами работать, то даже не знаю, как наводиться... левой ногой по правому уху... намучился на соньке.
Indira Saburova
Денис Корсун Если самому ума не хватает разобраться как отключаются подобные функции - читать инструкцию надо, тогда не будет тупых заявлений.